07.03.2023

Митрополит Даниил рассказал о смысле Великого поста в «большом интервью» на Курганском телевидении

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил принял участие в съёмках программы «Большое интервью» в студии ГТРК «Курган».

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил принял участие в съёмках программы «Большое интервью» в студии ГТРК «Курган».

Основной темой вопросов ведущей Людмилы Фитиной к главе Курганской митрополии стал Великий пост.

«У нас есть очень краткое, но очень ёмкое выражение: “Пост – есть злых отчуждение”. То есть, это время, когда человек отходит от всего негативного, – сказал владыка, отвечая на вопрос о смысле поста. – Это не только пища, которая нам мешает сосредоточиться,    это еще борьба со своими чувствами, со своими страстями. Что такое страсть? Наверное, многим понятно – от слова “страдание”. То есть, страстью мы именуем то негативное действие наше, которое повторяется много раз, и оно становится нашей второй натурой».

«Поэтому пост – это когда мы сдерживаем не только свои чувства, но и свое зрение, и особенно слух свой, чтобы что-то отрицательное про окружающих людей стараться не слушать, – продолжил архипастырь. – Например, под благовидным предлогом уйти от разговора, это уже будет доброе дело, это будет плюс. Или потерпеть, взять на себя удар ради поста, ради того, чтобы встретить Пасху очищенным не внешне, а внутренне».

Митрополит Даниил рассказал о пищевых ограничениях поста, о том, что    меру поста всегда надо соотносить со своим самочувствием и делать упор не на еду, а на борьбу с раздражительностью, с многословием, ленью и прочими страстями.

Глава Курганской митрополии также ответил на вопросы о поездке вместе с    губернатором Курганской области    Вадимом Шумковым в Чимеевский монастырь, где завершается постройка нового храма Казанской иконы Божией Матери; о мероприятиях, которые проходили в областном центре в честь празднования 30-летия со дня основания Курганской епархии.

Кроме того, владыка рассказал о роли женщины в семье, в обществе и в государстве с точки зрения Православной Церкви, а также порассуждал о том, как ответить молодому человеку на вопрос, зачем нужно ходить в храм.

Показ выпуска программы «Большое интервью» с митрополитом Даниилом состоится в эфире телеканала «Россия-1» утром 16 марта в 9:34.

Последние новости

В г. Шадринске в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы за совершение хищений из сетевых магазинов

Шадринская межрайонная прокуратура утвердила обвинительный акт  в отношении местной жительницы.

Государственной службе занятости исполняется 33 года!

   Сегодня в России празднуется День работников службы занятости.    Государственной службе занятости исполняется 33 года!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *