24.02.2023

​Митрополит Даниил совершит 26 февраля чин прощения в Александро-Невском соборе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 26 февраля, в Прощеное воскресение, совершит вечерню с чином прощения в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 26 февраля, в Прощеное воскресение, совершит вечерню с чином прощения в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана.

Начало богослужения в 18:00. Чтобы попросить друг у друга прощения, в храме соберутся духовенство и прихожане всех городских храмов.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. В этот день все православные просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова. На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ.

Чин прощения, как правило, совершается в храмах в воскресенье вечером. Начинается служба как обычная вечерня, но в храме уже все по-другому: на аналоях великопостные черные или фиолетовые накидки, в середине службы священники также меняют облачение на темное.

Последние новости

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области По состоянию на 19.04.2024г.

Третья малышка в семье Булыгиных!

  В семье Булыгиных Андрея Сергеевича и Виктории Андреевны радостное событие, родилась дочка – Татьяна.

Пьяный зауралец едва не убил ножом соседа

В Курганской области задержали жителя Далматовского округа. Мужчину подозревают в покушении на убийство.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *