11.02.2023

Митрополит Даниил в Неделю о блудном сыне совершит Литургия в Александро-Невском соборе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 12 февраля, в Неделю о блудном сыне и день празднования Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого,

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 12 февраля, в Неделю о блудном сыне и день празднования Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, совершит Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Начало службы в 09:30.

Притча о блудном сыне содержится в Евангелии от Луки. В древней иерусалимской традиции Евангелие от Луки читали в воскресные дни Великого поста, потому там притча о блудном сыне читалась во 2-ю неделю поста. Однако в Константинополе, богослужебная традиция которого в итоге восторжествовала на всем Востоке, Евангелие от Луки начинали читать после Недели по Воздвижении и заканчивали как раз перед Великим постом (в сам период Великого поста читали Евангелие от Марка); наше расписание рядовых чтений взято из константинопольской традиции. Евангельское чтение, содержащее притчу о блудном сыне, попадало на канун Великого поста в разные воскресные дни; в IX веке в силу того, что это чтение хорошо гармонирует с идеей подготовки к посту, оно было зафиксировано в системе подвижного круга и появилась Неделя о блудном сыне.


Последние новости

В Курганской области идет профилактическая вакцинация жителей подтопляемых территорий против вирусного   гепатита А

В Курганской области для предотвращения заболеваемости жителей подтопляемых и затопляемых территорий вирусным гепатитом А осуществляется профилактическая вакцинация.

В Курганской области от гепатита А привили около 7 тысяч человек

В Курганской области от гепатита А с начала паводка привито около 7000 человек, в том числе 200 детей.

Бесплатные онлайн-конференции к Всемирному дню охраны труда

   Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ») предлагает всем включить бесплатные онлайн-конференции Ассоциации «СИЗ» в план мероприятий,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *