21.02.2023

Митрополит Даниил: «Великомученик Фёдор Стратилат является покровителем нашего воинства»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил во вторник, 21 февраля, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил во вторник, 21 февраля, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, благочинный Западного церковного округа протоиерей Михаил Артёмов, клирики епархии.

В своей проповеди архипастырь поздравил молящихся с отданием праздника Сретения Господня и с днём памяти мученика Фёдора Стратилата (319 год), а затем рассказал житие этого святого, принявшего на кресте мучения за Христа.

«Часто мы думаем, что злодеи за свои преступления не получают наказание в этой жизни. Бывает, что Господь терпит какое-то время. Часто Бог вразумляет нас смертями и страданиями других людей, – сказал владыка. – Этот промысл Божий совершается в нашей жизни, но не сразу. Но часто возмездие за злодейства люди получают в конце жизни, а бывает, что наказание за них получают их дети и внуки. Они терпят страдания за тот грех, который совершил их предок», – сказал владыка.

«Великомученик Фёдор Стратилат является покровителем нашего воинства. Его помнят и любят в армии. Его именем называли многих детей, это имя носил сын царя Иоанна Грозного. И в Свято-Троицкой лавре один из приделов Успенского собора освящен в честь этого великомученика. Дай нам, Господь, мудрости хранить нашу веру и нести её будущим поколениям!»    – завершил архипастырь свою проповедь.

После Литургии митрополит Даниил во сослужении священников совершил панихиду.

Великомученик Феодор Стратилат. Один из самых почитаемых на Руси святых – воин-великомученик, пострадавший за веру во Христа, когда на большей части Римской империи антицерковные гонения уже прекратились. Однако соправитель равноапостольного императора Константина Великого Ликиний (Лициний), восставший против святого императора, оставался язычником и гонителем христиан.

Христолюбивый воевода: Памяти великомученика Феодора Стратилата

Будущий мученик, воевода (стратилат) причерноморского города Гераклеи Феодор привёл многих горожан ко Христу. Узнавший об этом Ликиний лично прибыл в Гераклею и начал принуждать Феодора поклониться идолам. После решительного отказа святого страдальца долго пытали: избивали железными прутьями, строгали его тело железом, жгли огнём, наконец выкололи святому Феодору глаза и распяли. Но ночью страдальцу явился Ангел Божий, снял воина-мученика с креста и исцелил.

Многие из тех, кто увидел это чудо, уверовали во Христа. Однако Ликиний, обезумевший от ненависти к христианам, приказал обезглавить святого Феодора Стратилата. Это произошло в 319 году от Рождества Христова. А уже пять лет спустя нечестивый соправитель был разбит самим святым равноапостольным императором Константином.

Последние новости

В Зауралье потеплеет по-летнему, в России расшили список важных лекарств

На неделе в Курганской области прогнозируют потепление до +28 градусов днём.

Курганский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России к Р. о взыскании штрафа

Истец обратился в суд с иском к Р. о взыскании штрафа в размере 384 718 руб., расходов по уплате государственной пошлины в размере 7 047 руб.

Социально-демографические показатели судимости  по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей (ст. 157 УК РФ)

  Изучение проведено по 20 уголовным делам о неуплате средств на содержание детей, рассмотренных по состоянию на 31 декабря 2023 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *