10.12.2021

На новом Чимеевском храме начали устанавливать купола

В Чимеево близится к завершению строительство нового храма, который возводят на месте сгоревшего в 2019 году.

В Чимеево близится к завершению строительство нового храма, который возводят на месте сгоревшего в 2019 году. В пятницу, 10 декабря, на храме установили первый купол. Перед установкой его и другие купола, которыми в течение нескольких дней увенчают церковь, освятил митрополит Курганский и Белозерский Даниил . С этим событием владыку, братию Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря и прихожан поздравил губернатор Вадим Шумков .

Глава региона отметил, что возрождение Чимеевского храма - знаковое событие для духовной жизни региона, оно показывает, что объединение усилий даёт благие результаты.

«Я благодарен тем людям, которые участвуют в восстановлении храма. Митрополиту Даниилу за то, что он благословил данные работы. Посмотрите, за два года, какой красавец-храм появляется. Здесь нет ни одного бюджетного рубля. Это благая воля большого количества людей, неравнодушных к Курганской области, к этим местам. А мы, чем можем, помогаем. В этом году построили пять с  половиной километров новой дороги, более года назад - построили в Чимеево новый ФАП. Я полагаю, что в течение двух лет будем ремонтировать дорогу дальше для того, чтобы тем, кто хочет приехать и поклониться нашей святыне, было удобно и комфортно" , - отметил Вадим Шумков .

Как рассказал митрополит Даниил , всего для нового храма в Челябинской области изготовили 9 куполов.

"Купола выполнены высочайшего качества, замечательная работа. Мне пришлось освятить уже огромное количество куполов. Радостно, что и купола, и новый храм сделаны добротно, по-старинному" , - сказал митрополит Даниил .

Исполнительный директор благотворительного фонда "Чимеевская святыня" Василий Горнушкин провел экскурсию по строящемуся храму. На завершение стройки, по его словам, нужно около двух месяцев, затем приступят к отделочным работам. Чудотворная Чимеевская икона Божьей Матери, которая сейчас находится в небольшом храме в честь иконы "Неупиваемая Чаша", стоящем на территории монастыря, переедет в свой новый "дом" в следующем году.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Последние новости

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области По состоянию на 30.04.2024г.

Факты об актах - 24.04.2024

  Некоторые факты про красивую дату апреля, очень востребованную в Курганской области для заключения брака - 24.04.2024.

У главы Кургана появился новый первый заместитель

Новым первым заместителем главы Кургана стал Антон Науменко, который до этого возглавлял Управление по обеспечению деятельности зауральского правительства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *