11.02.2023

Настоятель двух курганских храмов принял участие в научно-богословской конференции

Иеромонах Афанасий (Коренкин) настоятель храмов Матроны Московской (Курган) и в честь Царственных Страстотерпцев (село Б. Чаусово, Кетовский район) принял участие в XI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь.

Иеромонах Афанасий (Коренкин) настоятель храмов Матроны Московской (Курган) и в честь Царственных Страстотерпцев (село Б. Чаусово, Кетовский район) принял участие в XI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской.

Конференция открылась 8 февраля, в День российской науки,    в актовом зале Епархиального управления Екатеринбургской епархии.

Пленарное заседание открыл председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Владыка приветствовал участников встречи и напомнил, что конференция начиналась как студенческие чтения, посвященные памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, и теперь выросла в серьезный научный форум, собравший церковных и светских ученых из разных городов России.

По традиции в научно-богословской конференции принимали участие преподаватели, аспиранты и магистранты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области церковно-исторических и богословских дисциплин.

Отец Афанасий является древлехранителем Курганской епархии, председателем комиссии по канонизации Курганской епархии, магистром богословия и автор нескольких    книг о подвижниках благочестия.    Он выступил с докладом на тему «Подвижники благочестия Курганской епархии. Из истории храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Давыдовка». Доклад прозвучал на заседании    секции 2, которая называлась «Православная Церковь в истории Урала. Подвиг новомучеников и исповедников Церкви русской и религиозная политика советской власти».

За три дня работы конференции    с докладами выступили более 170 участников, в том числе 27 докторов наук и 48 кандидатов наук и кандидатов богословия. По мнению доцента кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии архиепископа Кульдурского и Биробиджанского Ефрема, материалы конференции помогают клирикам и мирянам совершать свои труды во славу Божию и свидетельствовать о том, что в Церкви Христовой всё основано на любви ко Господу и ближнему.








Последние новости

Якушев координирует действия властей в Зауралье. Уровень воды поднялся выше 9 метров

Уровень воды в реке Тобол в Кургане превысил 9 метров. Затоплены дома и участки правобережной части города.

В Госдуме задумались о ценах на стройматериалы в затопленных регионах

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский написал письмо генпрокурору России Игорю Краснову.

Тепло в дома Затобольного вернут после исчезновения угрозы затопления котельной

Фото ООО «КТЭС». Руководство Курганских теплоэнергетических систем утверждает, что после вынужденной остановки котельной в микрорайоне «Затобольный», причиной которой стало резкое увеличение уровня воды в Тоболе,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *