22.02.2023

Поздравление митрополита Петрозаводского и Карельского Константина с 30-летием Курганской епархии

Ваше Высокопреосвященство! Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ваше Высокопреосвященство! Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со знаменательной датой — 30-летием со дня образования Курганской епархии.

В 2023 году мы торжественно отмечаем 30-летие со дня образования Курганской епархии. По историческим меркам срок небольшой, но прошедшие три десятилетия являются неотъемлемой частью многовековой истории Православия в Зауралье.

Решением Священного Синода от 6 октября 2008 года я был назначен Управляющим Курганской и Шадринской епархией. Это послушание по благословении Священноначалия я нес до мая 2015 года. С благодарностью Богу вспоминаю этот период своего служения Богу и людям на Зауральской земле. Всегда с уважением относился к трудам своего предшественника епископа Михаила.

Это было время созидания. Среди наиболее значимых событий за этот период хотелось бы отметить следующие. Это торжественная встреча 10 сентября 2009 года ковчега с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, которую Господь благословил мне доставить из Свято-Троицкой Александро-Невской лавры г. Санкт-Петербурга. Доброй традицией стало проведение в Кургане Александровских дней, приуроченных ко дню памяти небесного Покровителя столицы Зауралья – святого благоверного князя Александра Невского. Для лучших курсантов погранинститута и кадетов Зауралья была учреждена ежегодная премия в честь святого Александра Невского. А в 2012 году в Курган были доставлены частицы мощей святых Петра и Февронии, небесных Покровителей семьи и брака.

В 2009 году приобретена резиденция управляющего Курганской епархией, куплен первый епархиальный автомобиль, начаты проектные работы по строительству епархиального управления, возвращены старые епархиальные долги. Завершена реконструкция Александро-Невского кафедрального собора, благодаря помощи ОАО «Корвет» в лице его генерального директора (ныне – председателя Совета директоров) Анатолия Васильевича Чернова – ктитора собора; устроен крестильный храм с баптистерием, который был освящен 16 июня 2010 года.

Начато восстановление старых разрушенных церквей и строительство многих новых храмов. 25 января 2015 Великим архиерейским чином был освящен новопостроенный Богоявленский собор в городе Кургане. Главными спонсорами стали министр культуры (с 24 января 2020 года – Помощник Президента РФ) Владимир Мединский и депутат Госдумы Александр Ильтяков. Освящены замечательные храмы в Кургане и селе Частоозерье. Рождественский храм в Частоозерье является первым каменным крупным храмом, построенным после революции в Зауралье, а курганский храм в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери – первый каменный храм, возведенный в Зауралья за последние 110 лет. Воздвигнуты они благодаря трудам и заботам замечательных зауральских благотворителей – Александра Ильтякова и Сергея Муратова.

Весной 2015 года освящено ново построенное здание Курганского епархиального управления.

В декабре 2009 года вышел в свет первый номер журнала «Русское поле Зауралья для тех, кто любит и верит в Россию». В 2012 году открылись первые богословско-катехизаторские курсы в помещениях, безвозмездно переданных руководством ОАО «Корвет». Часть актового зала на 100 человек заняла епархиальная библиотека, которой ранее не было.

Реализован уникальный для России проект переподготовки учителей на факультете Курганского Института развития образования и социальных технологий по 540-часовой программе (Духовно-нравственное образование. Основы Православной культуры). Это намного больше, чем во многих регионах страны.

4 февраля 2013 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви по нашему представлению утвердил общецерковное прославление преподобного Далмата Исетского. Были также учреждены епархиальные медали прп. Далмата двух степеней. Первым награжденным этой медалью стал выдающийся писатель Виктор Потанин.

При поддержке городской и областной администраций впервые были реализованы и стали впоследствии традиционными всероссийские Ильинские молодежные научно-богословские чтения, областные Рождественские и Кирилло-Мефодиевские чтения, Пасхальный конкурс-фестиваль епархиальных клиросных хоров и ансамблей, Чимеевский фестиваль современной православной песни, в которых принимали участие творческие коллективы из многочисленных городов России. Любимым мероприятием для зауральцев стала православная выставка-ярмарка с международным участием «Добрый свет Рождества». Особо стоит отметить социально-педагогические проекты «Шаг навстречу» и «Чужих детей не бывает».

Ещё одно новшество, ставшее традицией - крестный ход в День города Кургана. Духовенство епархии организовано стало принимать участие в праздновании Дня Победы. Великим Постом 2011 года состоялась первая общеепархиальная исповедь. На 2015 год в Курганской епархии насчитывалось 100 приходов, 4 монастыря, работали 6 епархиальных отделов.

Сердечно поздравляю всех вас с 30-летним юбилеем Курганской епархии. Уповаю на то, что священнослужители, монашествующие, миряне Курганской епархии, несмотря на все трудности и вызовы нашего времени, будут и впредь ревностно служить Господу и людям во благо Отечества нашего и Русской Православной Церкви. Самой большой наградой для меня стали слова верующих после прощальной литургии 10 мая 2008 года: «Спаси Господи Вас, Владыка, что научили нас любить Бога».

С благословением,

+ Константин, митрополит Петрозаводский и Карельский, Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии. (Архиепископ Курганский и Шадринский с 6 октября 2008 по 5 мая 2015 года.)

Последние новости

Как называют близких и дальних родственников

  В давние времена, когда семьи были по-настоящему большими, ни у кого не возникало вопросов, как называется муж сестры или жена брата, кто такая золовка и чем шурин отличается от деверя, а кум от свата.

Жительнице Зауралья, отсидевшей за убийство, не удалось до смерти забить соседку

В Куртамышском округе Курганской области осудили местную жительницу. Женщина, предварительно напившись, отправилась на разборки к соседке, которую в итоге чуть не убила.

О минимальном размере оплаты труда

   В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности),

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *