27.05.2023

Презентация фильма к 30-летию Курганской епархии пройдет 1 июня в Юговке

Публичная презентация документального фильма «Свет миру» к 30-летию Курганской епархии пройдет 1 июня (четверг) в 18:00 в стенах Курганской областной научной библиотеки им А.К.

Публичная презентация документального фильма «Свет миру» к 30-летию Курганской епархии пройдет 1 июня (четверг) в 18:00 в стенах Курганской областной научной библиотеки им А.К. Югова.

Показ с приветственным словом откроет митрополит Курганский и Белозерский Даниил. По инициативе и благословению владыки и была снята картина.

Автор фильма – известный курганский журналист, лауреат российских и международных кинофестивалей Елена Саенко. Съемочная группа: режиссер Сергей Высоких, операторы Алексей Евтодеев и Роман Дуров. Картина была снята при поддержке ГТРК «Курган» и лично директора телекомпании Ивана Белых.

«Этот фильм лично мне особенно дорог. Я снова пережила те же чувства, которые привели меня в Александро-Невский храм. В 1993 году мы с детьми в его стенах приняли Святое Крещение. А вскоре ушел из жизни мой отец. Справиться с болью, принять потерю мне самой оказалось не под силу. И вот тогда я пришла за помощью в храм. И встретила священника, которой не просто поддержал и вывел из внутреннего кризиса. Он словно взял меня за руку и повел по жизни, в которой на первом месте – Господь Бог. Зовут этого священника – отец Аристарх Егошин. Он покинул Курган и уже много лет служит в Санкт-Петербурге», – рассказала Елена Саенко.

За это время ее съемочная группа выпустила в эфир ГТРК Курган 88 выпусков телевизионной православной программы «Благая Весть», несколько фильмов духовной тематики.

«И сейчас мы продолжаем с радостью и благодарностью сотрудничать с нашей епархией, с мудрым, добрым и любящим владыкой Даниилом. Трудимся с его благословением во имя Божие и во славу Божию. И продолжаем открывать для себя мир бесконечной Радости и Любви. Мир, в который 30 лет назад меня за руку привел мой первый священник. И мы очень ждем всех наших коллег, друзей и близких, мирян и священнослужителей на долгожданной премьере», – подчеркнула автор картины.

После просмотра фильма зрители смогут задать участникам премьеры интересующие вопросы.

Премьера состоится по адресу: г. Курган, Комсомольская улица, дом 30, 1 этаж, Виртуальный концертный зал. Вход свободный.

На фото: скриншоты из фильма


Последние новости

Андрей Турчак: Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек Решением Президиума Генсовета «Единой России» и по обращениям региональных отделений партии продлевается срок подачи заявок для участия в предварительном го

​25 апреля на 8:00 уровень воды в Тоболе в Кургана составил 920 см

За сутки снижение составило 25 см В Кетово и Барабе также продолжается снижение уровня воды.

Курганские предприятия в минувшем году экспортировали товары на 180 млн долларов

Фото Уральского таможенного управления. Экспорт предприятий Курганской области в 2023 году составил почти 500 тысяч тонн общей стоимостью более 180 миллионов долларов США.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *