02.11.2023

Прихожане Троицкого собора Кургана встретились с директором музея истории города

В Свято-Троицком соборе города Кургана 29 октября состоялась беседа с заведующей музеем истории города Кургана, Татьяной Владимировной Васильевой.

В Свято-Троицком соборе города Кургана 29 октября состоялась беседа с заведующей музеем истории города Кургана, Татьяной Владимировной Васильевой.

Члены клуба православных женщин услышали историю строительства и гибели Троицкого храма, разрушенного в 1957 году.

На встречу директором музея города пришло много людей,    желающих познакомиться с историей родного города, его    жителей и храмов.

«В богоборческие времена гибли и люди, и храмы. И, как давно замечено, в жизни во время переломов, в первую очередь, под удар попадают лучшие люди и их лучшие создания. Сейчас снова время слома в истории. Жизнь приводит к выводу, что надо возвращаться к основам Православной веры, культуры, нравственности. И удивительно, что находятся люди, которых раздражает наша вера, храмы и колокольный звон. На самом деле именно это нам даёт надежду, силу и саму возможность жить», - поделилась впечатлением от беседы Ольга Щербина.

«Думаю, что все знают в общих чертах печальную участь этого некогда великолепного храма. Но было интересно из уст историка Татьяны Владимировны услышать подробности истории, подкрепленные, к тому же, архивными первоисточниками — документами эпохи», - говорит Ольга Луцко.

«На сегодняшней встрече с Татьяной Васильевой мы как бы оказались на несколько веков назад и прожили историю нашего города и Троицкого собора, на котором сказались все катаклизмы и значимые события Родины. Благодаря встрече узнали много новых фактов и    познакомились с судьбами курганцев, имевших отношение к этому храму. Мы все очень признательны Татьяне Владимировне за содержательную интересную лекцию, а отцу Михаилу - за организацию встречи», - поблагодарила в завершение мероприятия Юлия Якиманская.


Последние новости

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области По состоянию на 30.04.2024г.

Факты об актах - 24.04.2024

  Некоторые факты про красивую дату апреля, очень востребованную в Курганской области для заключения брака - 24.04.2024.

У главы Кургана появился новый первый заместитель

Новым первым заместителем главы Кургана стал Антон Науменко, который до этого возглавлял Управление по обеспечению деятельности зауральского правительства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *