19.02.2023

Собор архиереев совершил Литургию в Александро-Невском соборе Кургана

В воскресенье, 19 февраля, собор архиереев совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана,

В воскресенье, 19 февраля, собор архиереев совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана, куда крестным ходом из Троицкого собора накануне была доставлена чудотворная икона Феодоровской Божией Матери.

Эта святыня 17 февраля прибыла в Зауралье из города Костромы в рамках празднования 30-летия Курганской епархии.

Богослужение возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении своего родного брата – митрополита Орловского и Болховского Тихона и епископа Магнитогорского и Верхнеуральского    Зосимы. Владыкам сослужили священники епархии.

На богослужении    молились педагоги и ученики Александро-Невской православной гимназии и воспитанники епархиальной воскресной школы. Смешанному архиерейскому хору помогал детский клирос, состоящий из гимназистов и воспитанников воскресной школы.

Пресс-служба Курганской епархии вела прямую трансляцию богослужения.

Митрополит Даниил в начале проповеди поздравил всех с радостным праздником – с воскресеньем, которое называют «маленькой Пасхой», и с нахождением в соборе древнего чудотворного образа, пред которым молился небесный покровитель курганской земли святой благоверный князь Александр Невский.

Этот воскресный день именуется в Православной Церкви «Неделей о Страшном суде», с него начинается последняя подготовительная неделя к Великому посту.

«Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит, что наше сердце не способно к покаянию, пока оно не будет размягчено размышлениями о Страшном суде, после которого меняется состояние    ума и сердца человека», – сказал владыка.

По словам архипастыря, когда человек выходит из храма, то последнее, что он видит и что остаётся в его сознании – картина Страшного суда. А размышления о том, что будет воздаяние за злые дела и помыслы, подготавливает и размягчает сердца.

«Наступит день правосудия Божия, когда каждый человек за доли секунды даст ответ, его совесть покажет добрые и злые дела. И, как пишет Святитель Игнатий, праведники посмотрят на свою праведность на фоне праведности Бога как на одежду последнего нищего. А чем же тогда оправдается человечество? Милостью Божией! Суть этой добродетели Святые Отцы выражают словами “Милосердие – это деятельное выражение нашей любви” или, по-другому – “Опытное выражение нашей любви”. И насколько милосердие укоренится в нашем сердце, будет зависеть наша будущая жизнь, - продолжил архипастырь. – А постоянные мысли о Страшном суде охраняют нас от плохих слов и дел. Дай Бог нам меньше грешить, больше каяться, идти за Христом и творить дела милосердия. Эти дела изменят наше сердце!».

Митрополит Даниил поблагодарил дорогих гостей – владыку Тихона и владыку Зосиму – за то, что они приехали на праздник, и рассказал, что в своё время все вместе несли послушание на острове Сахалин. «Владыка Зосима долгое время был у меня диаконом, мы с ним совершили множество богослужений в разных уголках острова, добирались туда просто чудесным образом, благодарили Бога за то, что сподобились доехать, доплыть, долететь. Но сейчас эти воспоминания радуют наше сердце. Как было тепло, сколько в то время    Господь давал нам благодати! И улыбки всегда были на наших лицах, горели наши глаза и наши сердца!» – сказал митрополит Даниил и вручил гостям по иконе святого князя Александра Невского - чтобы они напоминали о светлой курганской земле.

В свою очередь митрополит Тихон передал поклон от орловской земли, где он сейчас служит. «Одним из самых известных святых на Орловщине является священноисповедник Георгий Коссов. В день его памяти установлен праздник всех орловских святых.    Именно его иконой мне бы хотелось благословить землю курганскую», – сказал владыка Тихон и вручил владыке Даниилу образ орловского исповедника с частичкой его мощей.

Епископ Зосима признался, что годы, когда он служил с владыкой Даниилом иеродиаконом в Сахалинской епархии, без преувеличения являются самыми счастливыми в его жизни. «Верю, что соприкасаясь с вами, сослужа и общаясь, перенимаю от вас малую крупицу    вашу способность “опытно любить”, прикасаюсь к этому опыту. Примите от меня как дар искренней сыновней любви изделие златоустовских мастеров – корцы для запития Святых Христовых Тайн», – обратился владыка Зосима к митрополиту Даниилу.

Слова поздравления с 30-летием епархии    прозвучали и из уст гимназистов: «Будем не жалея сил трудиться, сеять слово Божие везде. Будем верить твёрдо, искренне молиться, помогая каждому в беде. Будем землю мы беречь родную, чтоб в мирном небе плыли облака. Ангелы, храните Русь святую, а мы сохраним веру на века!».

Директор гимназии во имя Александра Невского Максим Чурбанов вручил владыке Даниилу прекрасно изданную книгу «История русской армии».

Архипастырь поблагодарил участвовавших в богослужении детей, пожелал им вырасти настоящими христианами. Владыка передал учащимся красочные книжки «Невская битва» с пожеланием «не один раз прочитать их и как “Отче наш” знать нашу историю».












Последние новости

Как называют близких и дальних родственников

  В давние времена, когда семьи были по-настоящему большими, ни у кого не возникало вопросов, как называется муж сестры или жена брата, кто такая золовка и чем шурин отличается от деверя, а кум от свата.

Жительнице Зауралья, отсидевшей за убийство, не удалось до смерти забить соседку

В Куртамышском округе Курганской области осудили местную жительницу. Женщина, предварительно напившись, отправилась на разборки к соседке, которую в итоге чуть не убила.

О минимальном размере оплаты труда

   В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности),

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *