12.04.2023

Союз православных женщин участвует в подготовке съезжего праздника «Пасхальные встречи в Верх-Тече»

В четверг, 20 апреля 2023 года, в Свято-Введенском женском монастыре  села Верхняя Теча Катайского района Курганской области состоятся первые «Пасхальные встречи в Верх-Тече» (съезжий праздник).

В четверг, 20 апреля 2023 года, в Свято-Введенском женском монастыре    села Верхняя Теча Катайского района Курганской области состоятся первые «Пасхальные встречи в Верх-Тече» (съезжий праздник).

Новая традиция во Введенской обители зарождается по инициативе Курганского регионального отделения Союза православных женщин (СПЖ) и Свято-Введенского Верхнетеченского женского монастыря по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила и епископа Шадринского и Далматовского Владимира.

11 апреля члены правления Курганского СПЖ во главе с председателем Ольгой Баланчук обсудили ход подготовки к мероприятию. В частности, ответственный секретарь отделения Лариса Бегма подробно рассказала о программе предстоящего праздника, о том, что уже сделано и что ещё необходимо сделать, чтобы праздник прошёл хорошо.

По словам Ларисы Олеговны, настоятельница монастыря игумения Михаила (Шульцева) радуется тому, что    жители Верхней Течи и соседних сёл с воодушевлением восприняли идею съезжего праздника и активно помогают привести обитель в порядок. В последние недели в монастырь ежедневно приезжают люди из Курганской и Челябинской областей, чтобы внести свой посильный вклад в наведении порядка на территории обители и в подготовке к Пасхе.

На собрании отделения СПЖ также подробно обсудили программу праздника.    Сначала в Свято-Троицком храме монастыря пройдёт Божественная литургия. Богослужение возглавит митрополит Даниил.

После Литургии на открытой площадке у стен монастыря начнется праздничная программа «Христос Воскресе!». Для гостей будет организована экскурсия по монастырю, которая поможет больше узнать о богатой истории обители, основанной в XVII веке преподобным Далматом Исетским.

Кроме того, в программе запланированы пасхальные игры, спектакль театра-студии «Образ» по поэме Николая Мельникова «Русский крест», мастер-классы по колокольному звону, живописи, валянию из шерсти, изготовлению пасхальных сувениров, лотерея и многое другое.

Будут работать торговые ряды, где можно приобрести сувенирную продукцию, игрушки и украшения ручной работы зауральских мастеров.

В течение дня все гости праздника    смогут принять участие в сборе средств для поддержки бойцов специальной военной операции. Собранные средства вместе с сувенирами, подарками, письмами, открытками, подготовленными учащимися Верхтеченской общеобразовательной школы, будут отправлены к месту назначения.

Инициативу о проведении праздника «Пасхальные встречи в Верх-Тече» поддержали Курганское региональное отделение Императорского православного Палестинского общества, администрация Катайского района, администрация Верхтеченского сельсовета, образовательные и культурные учреждения, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, предприниматели, руководители крестьянско-фермерских хозяйств и просто неравнодушные люди из Кургана, Катайска, Шадринска, Далматово и Каргаполья.




Последние новости

Взыскание долгов с наследников

Половинским районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску АО «Тинькофф Банк» к жительнице Половинского муниципального округа Курганской области о взыскании задолженности по договору кредитной карты,

Установление факта принятия наследства

Половинским районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску жителя Половинского муниципального округа Курганской области к Т., Р., Ч. и Я. об установлении факта принятия наследства,

50-летний юбилей семьи Жернаковых

  В отделе ЗАГС Администрации Катайского муниципального округа состоялась церемония чествования 50-летнего семейного союза супругов Жернаковых Михаила Ивановича и Веры Николаевны.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *