06.06.2023

Строительство нового Казанского храма в Чимеево завершится летом

Строительство нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Чимеевском мужском монастыре Курганской епархии планируется завершить этим летом.

Строительство нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Чимеевском мужском монастыре Курганской епархии планируется завершить этим летом.

Новый храм строится на месте сгоревшей в 2019 году деревянной церкви.

О том, что работы вступили в завершающий этап, написал в своём телеграм-канале губернатор Курганской области Вадим Шумков. «Приняли решение, что по цвету храм будет один в один, как прежний деревянный — небесно-голубого цвета. Скоро завершим. Спасибо всем, кто понимает и поддерживает», – сообщил глава региона.

По словам наместника обители игумена Варнавы (Ваулина), штукатурить наружные стены начали в середине мая. «Уже почти закончили колокольню, и будем поэтапно двигаться в сторону алтаря. Также ещё нужно произвести облицовку цоколя натуральным камнем», – рассказал отец-игумен.

Примерной датой окончания всех работ отец Варнава назвал конец июня.

Напомним, что постройка кирпичного Казанского храма велась на благотворительные средства, собранные фондом «Чимеевская святыня». Этот фонд был создан по предложению губернатора Вадима Шумкова сразу после пожара, уничтожившего деревянную церковь XIX века. Высота нового храма составила более 30 метров.

Последние новости

Школьники путешествуют в микровселенную на «Уроке цифры» и  узнают о новых профессиях

Путешествие в микровселенную совершают в эти дни школьники Курганской области на «Уроке цифры».

+17 позиций. Курганский сенатор Муратов упрочил свой высокий медиарейтинг

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов занял 21-е место в мартовском рейтинге сенаторов страны.

Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Курганской области

В рамках действующей программы Сбера по поддержке клиентов в чрезвычайных ситуациях помощь будет оказана заемщикам и застрахованным лицам, пострадавшим в результате паводка в Курганской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *