25.02.2023

В день Иверской иконы Божией Матери митрополит Даниил совершил Литургию в Александро-Невском соборе

25 февраля митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского города Кургана.

25 февраля митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского города Кургана. Владыке сослужили клирики собора.

В этот день Церковь празднует день Иверской иконы Божией Матери и память святителя Алексия, митрополита Московского, с чем владыка поздравил всех присутствующих.

«Как мы знаем, эта    Иверская икона является хранительницей Афона. И Божия Матерь сказала, что пока её икона на Афоне, бояться нечего. А вот когда икона Пресвятой Богородицы уйдет с Афона, тогда и всем нужно оттуда уходить. Эти слова многие столетия были    непонятны для нас. Икона, действительно, как пришла, так    может и уйти. А зачем монахам-то еще уходить с горы Афон?» – задал вопрос митрополит Даниил.

Отвечая на него, владыка рассказал историю одного игумена, с которым они когда-то вместе подвизались в Троице-Сергиевой лавре.

«Этот игумен захотел пойти на Афон, уехал туда, в греческий монастырь, и там подвизался. И вот как-то раз я, через некоторое время, приезжаю снова в Лавру, захожу в Успенский собор и встречаюсь там    с этим игуменом,    – рассказал архипастырь. – Оказалось, что он уехал с Афона, потому что братия монастыря, в котором он жил, стали служить с раскольниками. Эта так называемая ПЦУ (православная церковь в Украине), возглавляемая человеком, который не имеет сана, который оделся в священнические одежды и стоит у престола Божия».

Как пояснил архипастырь, Константинопольский патриарх признал раскольников, и часть афонских монастырей стали с ними служить.

«А ведь тот, кто служит с раскольниками, тот сам тогда отлучает себя от Бога. И мой знакомый игумен, когда увидел, что братия “страха ради иудейска” стали служить с раскольниками, взял свои вещи и уехал с Афона. Потому что, например, святитель Иоанн Златоуст, память которого мы каждый раз вспоминаем, совершая Божественную литургию, писал, что даже кровью грех раскола не смывается», – продолжил владыка.

«Следующее воскресенье у нас называется Торжеством Православия, в этот день наша Церковь вспоминает все ереси и расколы и публично их анафематствует. То есть, Церковь говорит людям о том, что пребывать в этих ересях и расколах нельзя. И когда человек, который останется в этой или другой ереси, умрет, то христиане православные, за него не молятся, ведь он не является членом Православной Церкви», - сказал архипастырь.

Завершая проповедь, митрополит Даниил призвал всех пребывать в спасительной вере, хранить её, чтобы прожить эту жизнь не напрасно. Архипастырь пожелал присутствующим не просто ходить в храмы, но и стяжать благодать Духа Святого, участвуя в церковных Таинствах.

Последние новости

Якушев координирует действия властей в Зауралье. Уровень воды поднялся выше 9 метров

Уровень воды в реке Тобол в Кургане превысил 9 метров. Затоплены дома и участки правобережной части города.

В Госдуме задумались о ценах на стройматериалы в затопленных регионах

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский написал письмо генпрокурору России Игорю Краснову.

Тепло в дома Затобольного вернут после исчезновения угрозы затопления котельной

Фото ООО «КТЭС». Руководство Курганских теплоэнергетических систем утверждает, что после вынужденной остановки котельной в микрорайоне «Затобольный», причиной которой стало резкое увеличение уровня воды в Тоболе,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *