27.01.2020

В храмах Курганской епархии помолились о жертвах блокадного Ленинграда

27 января, в день 76-ой годовщины снятия блокады Ленинграда, в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана совершена панихида по жертвам блокады и воинам, павшим при защите города.

27 января, в день 76-ой годовщины снятия блокады Ленинграда, в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана совершена панихида по жертвам блокады и воинам, павшим при защите города.

Богослужение возглавил секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов в сослужении клириков собора и городского благочиния.

На панихиду по традиции пришли представители «силового блока»: управления МВД Курганской области, Росгвардии, службы судебных приставов, областного военного комиссариата, кадеты.

По словам руководителя епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Михаила Артёмова, мероприятие очень памятное и нужное, особенно для военных, оно служит напоминанием ратным людям о подвиге наших предков, людей, носивших погоны.

Перед панихидой иерей Леонид Перчугов напомнил собравшимся в храме людям значение этого дня. «27 января — особая дата в истории нашей Родины. В этот день советские войска освободили Ленинград от блокады, которая длилась долгих 872 дня. Этот подвиг стал настоящим олицетворением мужества и силы духа советского народа. Ленинградцы делали всё возможное, чтобы помочь фронту, увеличивая выпуск боевой техники и боеприпасов, приближая день снятия ненавистной блокады».

Отец Леонид рассказал о духовном оружии – о молитве православных жителей города за Победу, о духовной жизни блокадного духовенства и мирян. «В Ленинграде к моменту начала блокады было 10 православных церквей, преимущественно кладбищенских, около 30 священнослужителей. Средний их возраст – 50 лет. И, тем не менее, они достойно исполняли свой пастырский долг. Большинство из них отказалось уехать, а те, кто были эвакуированы, дошли до крайней степени истощения. Богослужение в соборах и кладбищенских церквях совершались под артобстрелом и бомбежками, по большей части ни клир, ни верующие не уходили в убежища. Едва ли не страшнее бомб были холод и голод. Службы шли при лютом морозе, певчие пели в теплой одежде. Но, как говорил на своей Пасхальной проповеди 1942 года митрополит Алексий (Симанский), “враг бессилен против нашей правды и нашей воли к победе. Наш город находится в особо трудных условиях, но мы веруем, что его сохранит покров Божией Матери и небесное предстательство его покровителя святого Александра Невского”.

Среди прихожан Александро-Невского собора находились люди, у которых родственники были в осаждённом городе либо освобождали его. Одна из них – жительница Кургана Нина Степановна, в девичестве Заворина. Под Ленинградом погиб её дядя, Алексей Васильевич Заворин. Вытирая слёзы, прихожанка рассказала, что дядю на фронт призвали в 18 лет, он сильно любил свою 2-летнюю племянницу, играл с ней, был её крёстным отцом.

Участие в панихиде стало своеобразными духовными скрепами, объединившими разные поколения православных христиан в единой общей молитве об упокоении наших героических предков. Заместитель начальника отдела Управления наркоконтроля МВД России по Курганской области полковник полиции Сергей Григорьев сказал от имени своих сослуживцев: «Сегодня мы вспомнили павших в годы Великой Отечественной войны, а особенно тех, кто освобождал город на Неве от фашистской блокады. Мы понимаем, как сильна была русская воля, что её не сломили 900 дней блокады, и люди показали всю силу российского героизма. Мои деды и прадеды тоже участвовали в войне, и сегодня я пришёл отдать свой долг моим героическим предкам».

Руководитель кадетского движения Курганского промышленного техникума Александр Алексеевич Филиппов, сопровождавший группу кадет, рассказал, что в учебном заведении большое внимание уделяется патриотическому и духовному воспитанию, поэтому ребята ежегодно принимают участие во всех памятных мероприятиях.

Последние новости

Курганские медики празднуют День работника скорой помощи

28 апреля во всей стране отмечается День работника скорой медицинской помощи.

Более 200 зауральцев пострадали от укусов клещей

Фото с сайта pxHere.com. В Курганской области от клещей пострадали 204 человека.

В Кургане будут судить мужчину, который под Рождество жестоко избил товарища

В суд передано уголовное дело в отношении 47-летнего курганца, который до смерти забил своего товарища 6 января этого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *