04.03.2023

В Кургане проект «Обитель Милосердия» поддерживает тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации

В столице Зауралья продолжается деятельность проекта «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия», который реализуется на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери с использованием гранта Президента РФ,

В столице Зауралья продолжается деятельность проекта «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия», который реализуется на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на оказание помощи людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В рамках проекта при трапезной Порт-Артурского храма работает социальная столовая, которая открывает свои двери три раза в неделю – в среду, субботу и воскресенье. За февраль было приготовлено и выдано 413 порции горячих обедов для семей с детьми, пожилых, одиноких и инвалидов, являющихся подопечными Центра гуманитарной помощи.

В списке блюд были представлены: щи, рыбный, гороховый и лапшичный супы, макароны с рыбной подливой, тушеный картофель с сельдью, каши гречневая и молочная, творожная запеканка, пирог с рыбой, а также морковный салат с чесноком и майонезом, капуста с яйцом, маринованная капуста с морковью и свеклой.

В качестве десерта подопечным обители были предложены фрукты, манник с яблоками, булочки и другая сладкая выпечка, конфеты, печенье, чай с травами, кисель и компот.

В масленичную неделю каждый день повар трапезной баловала подопечных блинчиками со сметаной, сгущенным молоком, творогом, вареньем и медом. В Прощеное воскресенье на площадке у храма состоялось чаепитие с блинами и сладостями. Напекли более 200 блинов, чтобы хватило всем.

Каждое воскресенье настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Алексеев проводит индивидуальные беседы со всеми желающими. За прошедший месяц священник провел 18 индивидуальных бесед, которые были направлены на преодоление трудной жизненной ситуации, духовную и молитвенную поддержку, и две групповые беседы для родителей воспитанников воскресной школы. Поговорили о воспитании детей, послушании, ответственном отцовстве и патриотических ценностях, которые так значимы сейчас, особенно для детей.

«Экипаж Милосердия» выезжал к нуждающимся 22 февраля, его работой было охвачено 10 семей, в которых проживает 38 человек, в том числе 26 детей. Каждой семье были выданы продуктовый и санитарно-гигиенический наборы, оказана психологическая и духовная поддержка. В состав мобильной бригады вошли специалисты Курганского центра социальной помощи семье и детям, а также сестры милосердия и добровольцы.

В феврале в Центре гуманитарной помощи было выдано 200 продуктовых наборов    (крупы, макароны, подсолнечное масло, мясные, рыбные и овощные консервы). Также семьи получили 200 санитарно-гигиенических наборов. Помощь выдается в Центре гуманитарной помощи и доставляется на дом. Вещевую помощь получили 210 человек, в том числе две семьи, пострадавшие от пожара; выдано 1100 предметов одежды.

В феврале в социальную гостиницу «Тихая гавань» для женщин, пострадавших от домашнего насилия, были доставлены продуктовые и санитарно-гигиенические наборы.

В «Обители Милосердия» продолжается работа «Горячей линии». Каждый нуждающийся может обратиться для получения духовной, социальной, психологической и правовой помощи по номеру телефона 8-922-677-88-48. В феврале поступило 52 звонка, всего в Центр гуманитарной помощи поступило 210 обращений.

***

Проект «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия» реализуется на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана совместно с ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» при поддержке Главного управления социальной защиты населения Курганской области, с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на оказание помощи людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и оказание поддержки в преодолении экономических последствий военной операции на Украине.

Последние новости

19 апреля 2024 прошел субботник на территории центра СПИД

Субботник на территории центра СПИД 19 апреля прошел субботник на территории центра СПИД.

Сделать место, где работаешь – чище!

С таким настроем специалисты  Территориального фонда ОМС Курганской области  вышли на ежегодный весенний субботник.

Избирательная комиссия Курганской области объявляет конкурс по формированию кадрового резерва на должности государственной гражданской службы Курганской области в аппарате Избирате

Избирательная комиссия Курганской области объявляет конкурс по формированию кадрового резерва на должности государственной гражданской службы Курганской области в аппарате Избирательной комиссии Курганской области http://www.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *