24.02.2023

В курганском соборе есть икона святого, чья память совершается в День защитников Отечества

В Свято-Троицком соборе города Кургана рядом с храмовой иконой Святой Троицы располагается икона с частицей мощей священномученика Харлампия,

В Свято-Троицком соборе города Кургана рядом с храмовой иконой Святой Троицы располагается икона с частицей мощей священномученика Харлампия, которую пожертвовал в дар храму губернатор Курганской области Вадим Михайлович Шумков.

Память этого святого Православная Церковь, пострадавшего в 202 году, отмечает 23 февраля.

Святой Харалампий в Греции успешно распространял веру во Христа Спасителя. Весть о его проповеди дошла до правителя области Лукиана и военачальника Лукия, по распоряжению которого святой был схвачен и приведен на суд, где твердо исповедал веру во Христа и отказался принести жертву идолам. Несмотря на преклонный возраст (ему было уже 113 лет), епископа подвергли чудовищным истязаниям: терзали тело железными крючьями, пока не содрали всю кожу с головы до ног. Святой при этом обращался к мучителям: «Благодарю вас, братия, вы обновили дух мой!».

Честная глава священномученика Харлампия находится в монастыре святого Стефана в Метеорах в Греции. Есть свидетельства, что там, где находится даже частичка мощей святого, не бывает эпидемий и голода.

«О чем молятся святому Харлампию, и в чем помогает священномученик Харлампий? Об избавлении от болезней, от внезапной кончины, о хорошем урожае, от голода, о наставлении на путь истинный», - рассказал ключарь собора иерей Михаил Шушарин.

Последние новости

Заместитель Главы города Кургана, директор департамента социальной политики Юлия Гурьянова провела личный приём граждан

Очередной приём по личным вопросам провела заместитель Главы города Кургана, директор департамента социальной политики администрации города Кургана Юлия Гурьянова.

Вера Подгузова: россияне стали больше доверять банкам

Доверие населения по отношению к игрокам рынка сбережений и инвестиций в целом выросло за последние полгода, что в значительной степени обусловлено ростом уверенности граждан в банках.

80 лет начала Освободительной миссии Красной Армии в Европе в 1944-1945 годы.

В годы Второй мировой войны под фашистской пятой находилась вся Европа. 12 европейских стран были оккупированы и порабощены - Австрия, Албания, Бельгия, Греция, Дания, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Франция, Чехословакия,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *