19.10.2019

В Курганской митрополии идёт подготовка к муниципальным Рождественским чтениям

Методический семинар по организации и проведению предстоящих межмуниципальных Рождественских образовательных чтений в режиме видеоконференцсвязи состоялся в Кургане на базе Института развития образования и социальных тех

Методический семинар по организации и проведению предстоящих межмуниципальных Рождественских образовательных чтений в режиме видеоконференцсвязи состоялся в Кургане на базе Института развития образования и социальных технологий (ИРОСТ).

В этом году чтения будут посвящены 75-летию победы в Великой Отечественной войне и пройдут по единой теме «Великая Победа: наследие и наследники». В районных студиях присутствовали специалисты муниципальных органов управления образованием и священнослужители Курганской и Шадринской епархий.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации  (ОРОиК) епархии протоирей Михаил Кучеров, обращаясь к участникам семинара, сказал: «Проводить такие мероприятия как образовательные чтения крайне важно, ведь в современном обществе должно уделяться огромное внимание воспитанию детей и подростков и национальному единению. Хочется надеяться, что Рождественские чтения Курганской митрополии будут способствовать достижению благой цели – помогут молодёжи осознать значение Великой Победы».

Замглавы епархиального ОРОиК протоиерей Михаил Ширяев выступил на тему роли Православной Церкви в  Великой Отечественной войне. Об организационно-методическом обеспечении Рождественских чтений говорил в своём докладе методист отдела Анатолий Додонов.

Ученый секретарь ИРОСТ Надежда Ушакова озвучила итоги и перспективы конкурса «За нравственный подвиг учителя», рассказав о том, что среди победителей второго, межрегионального, этапа конкурса есть и представители Курганской области. Их работы поступили на рассмотрение экспертной комиссии третьего, всероссийского этапа.

По итогам семинара во все отделы образования и благочиния Курганской и Шадринской епархий будут разосланы методические материалы.
Муниципальные Рождественские образовательные чтения проводятся уже четвёртый год и стали заметным и ожидаемым событием в жизни Курганской митрополии. Общественный интерес к ним объясняется актуальностью вопросов нравственного воспитания, просвещения, заботой о сохранении национальных традиций.

Последние новости

Курганские медики празднуют День работника скорой помощи

28 апреля во всей стране отмечается День работника скорой медицинской помощи.

Более 200 зауральцев пострадали от укусов клещей

Фото с сайта pxHere.com. В Курганской области от клещей пострадали 204 человека.

В Кургане будут судить мужчину, который под Рождество жестоко избил товарища

В суд передано уголовное дело в отношении 47-летнего курганца, который до смерти забил своего товарища 6 января этого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *