22.02.2023

В Свято-Троицком соборе города Кургана появилась еще одна святыня

Икона частицей святых мощей святителя Иоанна (Максимовича) митрополита Тобольского и всея Сибири, чудотворца в Курганскую митрополию прибыла из Тобольской епархии по ходатайству митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

Икона частицей святых мощей святителя Иоанна (Максимовича) митрополита Тобольского и всея Сибири, чудотворца в Курганскую митрополию прибыла из Тобольской епархии по ходатайству митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

Образ с мощами в Курган привез настоятель Троицкого собора иерей Михаил Шушарин.

Прихожане с молебным пением встретили святыню, выразили сердечную сыновью благодарность архипастырям, восславили Бога и пропели многолетие.

Удостоверение о передаче мощей, датированное 20 февраля 2023 года, подписал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, и лично вложил частицу мощей в икону.

В воскресенье 26 февраля дарованную икону с мощами расположат в центре Свято-Троицкого собора для всеобщего поклонения.

Сохранилась такая запись летописцев о жизни святителя Иоанна в Сибири.: «Был тих, скромен, благорассудлив, о бедных сострадателен, милостив. Часто он помогал людям. Тайно, а иногда в одежде простого инока приносил в дома нуждавшихся щедрую милостыню со словами: «Приимите во Имя Иисуса Христа». Его дом в Тобольске всегда был открыт для всех нуждавшихся в помощи и слове утешения. Даже в день преставления, 10 июня 1715 года, святитель Иоанн после Божественной литургии, как это было в обычае у него и раньше, устроил в своем доме трапезу для духовенства и бедняков и сам прислуживал за столом. Затем, простившись со всеми, святитель удалился в свои покои и во время благовеста к вечерне скончался в молитве, стоя на коленях. Святитель был погребен в приделе святителя Иоанна Златоуста Тобольского Успенского-Софийского собора»

Святитель Иоанн чтится православными Сибири. А в 1916 году Церковь ввиду многочисленных чудес и давнего почитания памяти святителя Иоанна установила всероссийское празднование в день преставления святителя к Богу. Этот день 10 июня.

Последние новости

В г. Шадринске в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы за совершение хищений из сетевых магазинов

Шадринская межрайонная прокуратура утвердила обвинительный акт  в отношении местной жительницы.

Государственной службе занятости исполняется 33 года!

   Сегодня в России празднуется День работников службы занятости.    Государственной службе занятости исполняется 33 года!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *