11.03.2023

В Юговке презентовали книгу о простом человеке, который внёс большой вклад в историю курганских храмов

В концертном зале областной библиотеки прошла презентация книги краеведа и писателя Александра Чернышова «Юрий Иванович: тихое послушание.

В концертном зале областной библиотеки прошла презентация книги краеведа и писателя Александра Чернышова «Юрий Иванович: тихое послушание. Простой человек в истории курганских храмов на рубеже ХХ– XXI веков».

Издание вышло в свет в начале этого года. Главный герой книги – отец автора – Юрий Иванович Чернышов, который долгие годы служил в храме Рождества Христова в Кургане. Семья Чернышовых пришла в церковь в середине 1990-х годов. В книге подробно описано, как семья воцерковлялась и какие послушания отец, Юрий Иванович Чернышов, нёс в храме. Участие в жизни церкви оказалось связано с историей нескольких курганских храмов. Подробно описан период с 1993 года – с момента образования Курганской и Шадринской епархии – по 2016 год. Некоторые события затрагивают историю до 2022 года. Юрий Иванович был не просто служителем храма Рождества Христова, но и принимал участие в строительстве других православных объектов Кургана.

Книгу лично презентовал автор, Александр Юрьевич Чернышов , он поделился тем, как появилось название, и как проходила работа над изданием. По словам Александра Юрьевича, мысль написать об отце возникла на следующий день после его похорон, 22 июня 2016 года. Идею поддержали мама и брат:

– Вариант названия – «Юрий Иванович» – появился сразу же . Ведь так уважительно все называли моего папу в церкви. Вторая фраза, которую я внёс в название – «Тихое послушание» – появилась позже . Её произносили два священника, отец Николай Чирков и отец Александр Лебедев, когда делились своими воспоминаниями о моём отце. Мне показалось, что эта фраза характеризует Юрия Ивановича и его отношения к религии как нельзя точно.

Книга получилась очень подробной и содержит множество фотографий не только самого Юрия Ивановича и его семьи, но и снимков, отражающих историю курганского духовенства на рубеже XX-XXI веков. Один из кадров был сделан внучкой Юрия Ивановича, Софьей . Она также присутствовала на презентации книги, прочитала стихотворение и поделилась воспоминаниями о любимом дедушке.

Книга издана по благословению протоиерея Николая Чиркова , который сам является участником описанных событий. Когда книга была готова, отец Николай выразил надежду, что она будет интересна всем, кому небезразлична тема жизни человека в церкви и история курганских храмов на рубеже ХХ–XXI веков. О значении книги для православного человека рассказал отец Георгий, настоятель храма преподобного Серафима Саровского:

– Книга будет полезна и для тех, кто знал Юрия Ивановича и для тех, кто не был с ним знаком, потому что она показывает, каким образом спасается современный человек и в современном мире. Да, часто бывает так, что храмы заполнены, а людей, которые постоянно туда ходят и проявляют деятельное участие в жизни прихода очень мало. В своем тихом послушании Юрий Иванович спасал и самого себя и напутствовал всех окружающих для того, чтобы прихожане участвовали жизни церкви, и тоже потихонечку спасались.

В основу книги легли материалы из открытых источников, личные воспоминания автора и интервью с курганскими священниками и мирянами. Это живой и поучительный рассказ о простом человеке , который своим послушанием делал незаметную, но очень нужную для людей работу. Во время написания книги Александр Чернышов обращался и к материалам, хранящимся в фондах отдела краеведческой и редкой книги. «Юрий Иванович: тихое послушание. Простой человек в истории курганских храмов на рубеже ХХ– XXI веков», как и другие издания автора, займёт почетное место на полках отдела краеведения:

– Казалось бы, книга написана простым человеком о простом человеке, но автору удалось охватить целый пласт истории. На примере книги можно объяснять школьникам и студентам, как пишется история, что нужно хранить и уважать свои корни и интересоваться тем, кто ваши родители, откуда началась ваша родословная. Спасибо автору за то, что он с таким пиететом и такой любовью создавал это издание и спасибо, в первую очередь, как краеведу , – поделилась заведующая отделом краеведческой и редкой книги Юговки Тамара Томяк.

Своими воспоминаниями о Юрии Ивановиче поделились прихожане храма Рождества Христова, его друзья и близкие. Все отмечали его доброту, отзывчивость и огромное великодушное сердце.

После презентации автор подписал издания для всех желающих. Две книги со своим автографом он подарил областной библиотеке. Напомним: Александр Чернышов – автор двух книг об истории курганской школы № 12 и ряда публикаций в курганской прессе , участник краеведческих конференций «Зыряновские чтения», «Зауралье и Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и других.

Новая книга Александра Чернышова – это своеобразная хроника того удивительного времени, достоверный источник истории православной жизни Кургана на рубеже веков. Ознакомиться с изданием можно в отделе краеведческой и редкой книги областной библиотеки имени А. К. Югова.

Валерия Крапивина, фото автора.


Последние новости

Заместитель Главы города Кургана, директор департамента социальной политики Юлия Гурьянова провела личный приём граждан

Очередной приём по личным вопросам провела заместитель Главы города Кургана, директор департамента социальной политики администрации города Кургана Юлия Гурьянова.

Вера Подгузова: россияне стали больше доверять банкам

Доверие населения по отношению к игрокам рынка сбережений и инвестиций в целом выросло за последние полгода, что в значительной степени обусловлено ростом уверенности граждан в банках.

80 лет начала Освободительной миссии Красной Армии в Европе в 1944-1945 годы.

В годы Второй мировой войны под фашистской пятой находилась вся Европа. 12 европейских стран были оккупированы и порабощены - Австрия, Албания, Бельгия, Греция, Дания, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Франция, Чехословакия,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *