17.01.2024

Жителям Кургана рассказали о целебных свойствах крещенской воды

Фото Николая Пушилина. Православный праздник Крещения Господня отмечается 19 января.

Фото Николая Пушилина.

Православный праздник Крещения Господня отмечается 19 января. В преддверии праздника Курганская епархия объяснила, что происходит с водой в крещенскую ночь.

Крещенской является вода, освящённая накануне и в день Крещения Господня. Верующие хранят такую воду весь год до следующего праздника.

Крещенская вода занимает особое место в обрядовой жизни. Это та же самая святая вода, но приуроченная к празднику. В Крещенскую ночь освящается вся водная стихия.

Пить крещенскую воду нужно с верой, молитвой и натощак. В течение всего дня верующие пьют такую воду только в Крещенский сочельник и на само Крещение, в остальное время её пьют только утром, сообщает пресс-служба Курганской епархии. Кроме того, крещенскую воду можно разбавлять, от этого она не потеряет своих особых свойств, поэтому не стоит в праздник набирать большое количество воды, достаточно принести из храма небольшую ёмкость, а дома разбавлять крещенскую воду обычной.

Крещенская вода обычно долго не портится. Но если у человека быстро испортилась крещенская вода, церковь рекомендует ему задуматься о своей жизни, а воду вылить в какое-то чистое место: под дерево, в реку.

Конечно, не стоит забывать о том, что, набрав крещенской воды один раз, человек не приобщится к церковной жизни. Важно не забывать о молитве, о вере, о посещении церкви.

Последние новости

ГРАФИК РАБОТЫ в Майские праздники 2024

ГРАФИК РАБОТЫ в Майские праздники Прием пациентов диспансерного отделения (без сдачи анализов): 29 и 30 апреля, 10 мая – с 8.00 до 14.00 часов Забор крови:

Всемирный день охраны труда 28 апреля

   Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году, объявленная Международной организацией труда: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

Следователи Зауралья нашли подозреваемого в деле 17-летней давности

Перед судом предстанет житель соседнего региона. Мужчину обвиняют в краже и убийстве 38-летнего товарища, тело которого он оставил на трассе в Курганской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *