05.06.2019

Холодный душ от «металлургов»

Курганский «Тобол» в рамках первенства России по футболу крупно уступил в Магнитогорске.

Зауральский клуб продолжает выступать в любительском эшелоне первенства страны (III дивизион, зона «Урал и Западная Сибирь»). Начало турнира у «Тобола» получается неудачным: после нескольких игр он закрепился среди аутсайдеров. На минувшей неделе, 2 июня, подопечные Евгения Мостовских в гостях встречались с одним из лидеров турнира и снова уступили.

В Магнитогорске «Тобол» сыграл с местным «Мет-Магом», который, в отличие от курганцев, в четырех проведенных ранее матчах турнира ни разу не проиграл, лишь раз потеряв очки из-за ничьей. Естественно «металлурги» расположились среди лидеров, а вот зауральская дружина приехала к ним в роли аутсайдера: 1 победа и 3 поражения. К сожалению, после матча ее позиции только усугубились.

Главный тренер «Тобола» Евгений Мостовских из-за разного рода проблем привез в Магнитогорск всего 14 (!) футболистов. То есть он мог рассчитывать всего на 3 замены. Причем одной из них был голкипер. С таким активом гостям особо не на что было рассчитывать. Разве что на футбольные чудеса, которые случаются редко.

В «старте» в футболках «Тобола» появились Чудиновских (вратарь), Бедин, Горюнов, Липихин, Мезенцев, Шамсимулюков, Южаков, Токарев, Шабанов, Довгаль, Черкозьянов. Но уже на 5-й минуте в этом списке была произведена рокировка: вместо Константина Липихина на поле вышел Дмитрий Штангеев. Причина столь быстрой замены насколько ясна, настолько и необычна: к этому времени «Тобол» уже умудрился пропустить два (!) мяча.

На 3-й минуте хозяева в безобидной ситуации разогнали атаку по центру, Волоснов ворвался в штрафную и за мгновение до выхода мяча за лицевую линию направил его на дальнюю штангу, где совсем один оказался Куватов. Его удар головой по пустым воротам был точен. Не прошло и минуты, как того же Волоснова курганские защитники забыли одного после банального заброса вперед. Игрок принял мяч, не спеша вошел в штрафную площадь и, сблизившись с вратарем, точно пробил – 2:0.

После такого «холодного душа» любой команде понадобится время, чтобы прийти в себя. Чего уж говорить о молодом «Тоболе» – одной из самых юных дружин чемпионата. Пока курганцы пытались вернуться в игру, «Мет-Маг» забил третий гол. На этот раз взятием ворот завершилась позиционная атака хозяев. В ее завершающей стадии мяч после рикошета отскочил к Васильеву, который с близкого расстояния направил снаряд в сетку – 3:0.

Такой счет продержался до перерыва. Во время паузы Евгений Мостовских был бы рад внести коррективы в игру. И замены напрашивались. Но их было ничтожно мало. По сути – всего одна. А ведь играть оставалось еще целый тайм. Наставник не мог рисковать. А если вдруг кто-то получит травму?

В итоге на второй тайм «Тобол» вышел в том же составе. И снова быстро пропустил. Правда, на этот раз спустя 9 минут после стартового свистка арбитра. И опять провалился центр обороны курганцев. Все тот же Васильев после прострела с фланга завладел мячом в центре штрафной площади и расстрелял 18-летнего Чудиновских – 4:0.

Четыре мяча отыграть в таком матче было нереально. Но бороться за свой престиж нужно было продолжать. Вскоре у «Тобола» состоялись первые замены. На поле вместо Горюнова появился Недзведский, а место в воротах занял основной вратарь команды Волосов. Больше курганцы не пропустили, но и забить хотя бы гол престижа им не удалось. Итог – 0:4. С таким же счетом, кстати, в прошлом туре «Тобол» дома проиграл другим «металлургам» – из Аши.

После пяти сыгранных матчей в активе курганцев всего одна победа и три очка. Команда располагается на предпоследней, 11-й строчке в турнирной таблице. Свое положение курганцы намерены поправить в ближайшее время. Ведь три предстоящих матча они проведут дома. Первый из них – 12 июня против пермской «СШОР «Звезда», которая является дебютантом турнира, но пока идет на втором месте. Затем, после небольшой паузы, 22 июня в Кургане состоится дерби двух «Тоболов»: местного и того, что из города Тобольск. А 27 июня домашняя серия подопечных Евгения Мостовских завершится поединком против омского «Иртыша-М». Два последних соперника курганцам по силам. Да и с пермяками вполне можно «зацепить» минимум ничью. Поэтому «Тоболу» стоит подготовиться к этим матчам особо тщательно.