25.09.2023

Победы и медали. Представляющие Курган спортсмены покоряют пьедесталы

В Адыгее проходит финал Кубка России по стендовой стрельбе, в Сербии проходит Кубок Мира по самбо, где участвуют зауральские спортсмены, а хоккейный клуб «Зауралье» выиграл все четыре выездные встречи.

Мастер Спорта Международного класса, победитель Кубка Мира-2021 в упражнении «пара смешанная», Роман Сенцов, представляющий Курган в Финале Кубка России по стендовой стрельбе, победил в упражнении «скит». Соревнования, куда съехались сильнейшие спортсмены страны, проходит на стрелковом стенде «Дубрава» в Адыгее.

Спортсмен ГАУ «ЦСПиПСМ КО», выступающий по параллельному зачёту (Свердловская-Курганская обл.) Денис Суханов завоевал серебряную медаль в весовой категории 88 кг на стартовавшем вчера в Сербии Кубке Мира по самбо среди мужчин и женщин. Поздравляем Дениса и его тренеров Михаила Глебовича и Валерия Глебовича Стенниковых с успешным выступлением.

Сборная ФССП России, в состав которой вошли сотрудники зауральского Управления, стала первой по служебному единоборству на всероссийских соревнованиях, которые проводятся среди команд федеральных органов исполнительной власти. В состав сборной ФССП России в числе других спортсменов входят 4 судебных пристава по ОУПДС Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области: Даниил Ганин, Илья Салихов, Азамат Игибаев и Лев Сыропятов. Зауральские спортсмены смогли обойти представителей других силовых ведомств и органов власти в состязаниях по служебному единоборству. Кроме того, в ходе мероприятия Азамату Игибаеву вручили удостоверение мастера спорта России по комплексному единоборству.

В турнире девочек 2012-2013 годов рождения, в рамках Всероссийских соревнований Школьной футбольной лиги РФС, Курганскую область представила команда Лесниковского лицея из Кетовского МО. И пусть пьедестал нашим девчонкам не покорился, но бой подопечные Юрия Горбунова и Николая Меньщикова навязали знатный.

Воспитанники тренера-преподавателя «ДЮСШ № 3» города Кургана Евгения Осипова успешно выступили на первенстве России по пулевой стрельбе (лично-командное, стрельба из пневматического оружия) и Всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе среди юношей и девушек до 17-ти лет. Соревнования прошли в селе Игнатово Московской области. В них приняли участие более 200 юных стрелков из 30-ти регионов страны, а также спортсмены из зарубежных стран.

На соревнованиях, проходивших в рамках первенства России, курганская спортсменка Кира Храмович в упражнении МПП-30 (пистолет малокалиберный, дистанция 50 м, 30 выстрелов) стала четвертой. Курганец Игорь Тупицын в упражнении МПП-40 (пистолет малокалиберный, дистанция 50 м, 40 выстрелов) занял 6-е место. На Всероссийских соревнованиях Кира Храмович удержала свои позиции и вновь заняла 4-е место в упражнении ПП-60 (пистолет пневматический, дистанция 10 м, 60 выстрелов). Игорь Тупицын в этом же упражнении занял 10-е место.

20 сентября 2023 года в г. Новосибирске на Всероссийских соревнованиях по самбо «Кубок Сибири», памяти Героя России Юрия Климова среди мужчин и женщин, серебряную награду в весовой категории 98 кг завоевал спортсмен  ГБУДО «СШОР №1» , мастер спорта международного класса Александр Горбаль.

Ну и наконец, отметим крутую выездную серию нашего хоккейного клуба «Зауралье». Наши парни выиграли все четыре матча на выезде, поставив буквально вчера жирную точку – обыграв тульский «АКМ» со счётом 4:1. Впереди у наших хоккеистов домашняя серия, стартующая 28 сентября игрой с «Омскими крыльями».