23.05.2023

Школьники Курганской области боролись за первенство в туризме и ориентировании

В Кургане прошёл региональный этап президентских состязаний. Школьники из нескольких округов Зауралья соревновались в туризме и спортивном ориентировании.

В Кургане прошёл региональный этап президентских состязаний. Школьники из нескольких округов Зауралья соревновались в туризме и спортивном ориентировании.

Компас и карта - это всё, что было при себе у школьников. Перед ребятами стояла задача найти все контрольные точки в лесу, обозначить их на карте и, главное, попытаться сделать это быстрее остальных. Региональный этап Президентских спортивных игр в Курганской области собрал десять команд из областного центра и зауральских округов - и девочек, и мальчиков - на станции детского и юношеского туризма и экскурсий Кургана.

- Ничего сложного не было, но бегали много, искали очень долго. Надо было найти точки, которые были обозначены на карте, - рассказал участник спортивных игр Гафор Сатторов .

На другой площадке параллельно шли состязания по спортивному туризму. Горка, канаты, полоса препятствий - команды после ориентирования на местности проверяли уровень своей общефизической подготовки.

- Самые главные качества в этих видах спорта - скоординированность, быстрота и резвый ум прежде всего. Спортивное ориентирование - это легкая атлетика и умение выбирать правильную дистанцию, правильный маршрут и ориентироваться в пространстве. Спортивный туризм - это сила и ловкость, - заметил директор «Станции детского и юношеского туризма и экскурсий» города Кургана Юрий Шамсутдинов .

Пешеходная дистанция предполагала переправу с опорой на перила по бревну, подъём и спуск спортивным способом, переправу методом вертикального маятника. Общая протяжённость дистанции - 100 метров. Участницы из Катайска, например, готовились к соревнованиям с апреля. Рассказали, что приехали побеждать.

- Получалось всё. Трудности могли возникнуть на любом испытании. Самое сложное - горка: там нужно было правильный хват брать и на скорости забираться и спускаться, - объяснила участница спортивных игр Лилия Чепарухина .

Президентские спортивные игры проводятся в четыре этапа. Финал региональной программы соревнований запланирован на 3 июня. Затем победители отправятся в Краснодарский край, где на базе Всероссийского детского центра «Смена» пройдёт заключительный этап.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото автора.

Последние новости

Путин предложил провести выборы мэра Кургана

Владимир Путин сегодня на совещании с представителями затопленных регионов не обнаружил мэра Кургана.

О грантовом конкурсе инклюзивных инициатив

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках Национальной социальной инициативы с марта 2022 года реализует инклюзивный проект «Открыто для всех»,

Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП

На заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова рассказала о предложениях по изменению подходов и ф

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *