29.10.2023

Терпим второе поражение подряд

«Зауралье» проиграло второй домашний матч подряд, впервые в сезоне пропустив 6 шайб.

«Зауралье» проиграло второй домашний матч подряд, впервые в сезоне пропустив 6 шайб.


И «Зауралье», и «Норильск» в матчах, предшествовавших очному противостоянию, уступили, а значит, были максимально мотивированы реабилитироваться.

Гости перед игрой сделали упор на восстановление сил, накануне матча не тренировались, провели только утреннюю раскатку.

«Норильск» проводит в ВХЛ первый сезон. И вообще команда создана только в этом году и является самой северной в лиге.

Несмотря на статус дебютанта «Норильск» в первые два месяца регулярки уже успел изрядно пошуметь и показал себя боеспособным коллективом. Сейчас команда находится в середине таблицы. А в октябре набрала крейсерский ход – 7 побед в 9 матчах.

В составе немало опытных и титулованных хоккеистов с большим опытом игры и побед в КХЛ и ВХЛ. Самые яркие имена, безусловно, нападающие Михаил Анисин, Михаил Варнаков и Владислав Калетник.

Вышли на курганский лед в составе гостей и два наших старых знакомца – Дмитрий Стулов и Андрей Галушкин.

У «Зауралья» по сравнению с предыдущим матчем в составе было всего два изменения. Место в воротах занял Ростислав Глущенко, а в обороне вышел Илья Бочков вместо Григория Глебова. Сочетания в звеньях также остались неизменными.

Игра началась для хозяев с ушата холодной воды. Соперник забил уже в первой смене на 18-й секунде матча. Курганцы потеряли на пятаке Калетника, и тот добил отскочившую от Глущенко шайбу – 0:1.

Курганцы могли отыграться спустя несколько секунд, но Болтанов из убойной позиции промахнулся. А дальше дал шанс своей бывшей команде Галушкин, ударивший клюшкой Закирова и заработавший 5-минутное удаление. Но «Зауралье» в большинстве сыграло крайне плохо. Более того, едва не пропустило после ошибки в своей зоне Гавриленко. Довершило этот неудачный отрезок удаление Болтанова, «съевшее» штраф соперника.

«Норильск» в равных составах продолжал стараться сразу встречать соперника и временами этот высокий прессинг получался. В один из таких моментов Бочков нарушил правила на Анисине, и гости классно разыграли большинство. Колесников неотразимо бросил с ползоны – 0:2.

Лишь после этого курганцы «проснулись». И в концовке периода смогли одну шайбу отыграть Голоднюк удачно сыграл на добивании после броска Пищальникова. После гола у хозяев появилась уверенность, добавилось эмоций и концовку периода, выражаясь боксерской терминологией, они забрали. Но забить до сирены на перерыв больше не смогли.

Второй период хозяева начали более активно и в целом стали играть более качественно. Порой проводили с шайбой довольно длительные отрезки в зоне соперника. Парадокс, но именно после такой длительной карусели в чужой зоне в исполнении звена Пластинина хозяева и пропустили. Гости грамотно вывели к воротам Колесникова, тот на гроссмейстерской паузе объехал Глущенко и закатил шайбу в сетку – 1:3.

Звягин, чтобы встряхнуть своих подопечных, тут же выпустил в рамку Ярославлева, и Евгений в первую же минуту своего пребывания на льду получил три броска в створ – со всеми справился. А у его партнеров после третьей пропущенной шайбы игра снова разладилась. Плюс случилось удаление Аввакумова, но выстояли. А затем, как и в первом периоде забили в концовке, реализовав удаление еще одного экс-курганца Стулова. Вновь отличился Голоднюк и вновь на добивании – отправил удачно отскочившую к нему шайбу уже в пустые ворота. Стулов в эту секунду как раз вышел со скамейки штрафников. Случилось это за полторы минуты до сирены на второй перерыв. 2:3 – с таким счетом соперники ушли отдыхать. К тому же «Зауралье» потеряло получившего травму Аввакумова. На заключительный период защитник «Зауралья» уже не вышел.

В третьем периоде курганцев подвели невынужденные удаления и такие же невынужденные ошибки в обороне. Именно после одной из них Несветаев вышел 1 на 1 с Яролсавлевым и исполнил все мастерски – 2:4.

В концовке хозяева снова выглядели довольно убедительно, несколько раз опасно угрожали воротам Ботова – голкипер выручил.

За 2,5 минуты до сирены Звягин выпустил 6-го полевого игрока. «Зауралье» навалилось на ворота соперника, нагружало пятак, но… В одном из моментов шайба отскочила к Коротину, и он броском из своей зоны удачно попал в пустые ворота.

На последней минуте хозяева сняли вратаря еще раз и снова пропустили. Правда, шайба в воротах не побывала. Гавриленко успел сфолить на Борисове, убегавшим к пустым воротам, но в таких случаях засчитывается гол.

В итоге 2:6 – «Зауралье» потерпело второе поражение подряд, пропустив рекордное для себя в этом сезоне количество шайб. Дома команда по-прежнему играет менее успешно, чем на выезде. Впрочем, посыпать пеплом голову не стоит. Играла команда неплохо, но отсутствие ряда хоккеистов из-за повреждений и болезней плюс тот факт, что некоторые играли не в оптимальном состоянии, не могли не сказаться. А для «Норильска» в октябре эта победа стала восьмой в 10 матчах.

Впереди у курганской команды выездная серия, которая стартует в Воронеже матчем против «Бурана» 2 ноября.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Зауралье» (Курган) – ХК «Норильск» (Норильск) – 2:6 (1:2, 1:1, 0:3).

Голы: 0:1 – Владислав Калетник (М. Патрикеев, Н. Колесников, 00:18), 0:2 – Никита Колесников (М. Патрикеев, Д. Дяденькин, 11:50, бол.), 1:2 – Сергей Голоднюк (К. Шиафотдинов, П. Пищальников, 16:32), 1:3 – Никита Колесников (В. Калетник, Д. Дяденькин, 27:41), 2:3 – Сергей Голоднюк (П. Пищальников, Т. Закиров, 38:33), 2:4 – Григорий Несветаев (М. Анисин, А. Галушкин, 46:30), 2:5 – Вячеслав Коротин (58:34, п.в.), 2:6 – Степан Борисов (59:26, п.в.).

«Зауралье»: Глущенко (Ярославлев, 28:32);  Олейник – Бочков (К), Пищальников – Шиафотдинов – Голоднюк; Гариленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Антипин – Икамацких, Закиров – Бойчук – Ширяев; Александров, Чуфаров – Богданов – Балашов; Напольских.

ХК «Норильск» : Ботов; Некрасов – Патрикеев, Дяденькин – Калетник (К) – Колесников; Ваулин – Корчемкин, Борисов – Хремкин – Мастрюков; Климонтов – Стулов, Несветаев – Галушкин – Анисин; Ветров – Яневский, Фахрутдинов – Скобелев – Коротин.

Штраф : 12 – 9.

Броски (в створ) : 56 (30) – 58 (30).

Вбрасывания : 25 – 38.

Главные судьи : Э. Ибатулин, А. Томилов. Линейные судьи: Н. Вихорев, Н. Радзивилюк.

28 октября 2023 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 2400 зрителей.

Последние новости

Курганские медики празднуют День работника скорой помощи

28 апреля во всей стране отмечается День работника скорой медицинской помощи.

Более 200 зауральцев пострадали от укусов клещей

Фото с сайта pxHere.com. В Курганской области от клещей пострадали 204 человека.

В Кургане будут судить мужчину, который под Рождество жестоко избил товарища

В суд передано уголовное дело в отношении 47-летнего курганца, который до смерти забил своего товарища 6 января этого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *