23.05.2023

В Кургане состоялась очередная церемония вручения золотых знаков ГТО

В Администрации города Кургана сегодня состоялась торжественная церемония вручения горожанам золотых знаков отличия ГТО.

В Администрации города Кургана сегодня состоялась торжественная церемония вручения горожанам золотых знаков отличия ГТО. С получением знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приверженцев активного и здорового образа жизни поздравила заведующий отделом спорта Департамента социальной политики Елена Белоногова.

Елена Владимировна подчеркнула, что с каждым годом спортивная инфраструктура города Кургана развивается, появляются новые спортивные объекты и площадки. К примеру, не так давно прошла реконструкция стадиона «Энергетик», где появились разнообразные площадки для занятий различными видами спорта.

- Все больше людей присоединяется к физкультурно-спортивному движению ГТО. Сегодня комплекс ГТО не знает границ, заканчивается одна ступень и начинается другая. Неоднократно мы вручали золотые знаки отличия тем, кому уже за 80 лет, и тем, кому 6 лет. Сегодня среди тех, кто получает знаки ГТО, много таких людей, для которых это уже не первый знак отличия. С большим удовольствием и гордостью мы вручаем вам знаки, потому что те силы, которые вы вложили, заслуживают большого уважения, - отметила Елена Белогонова.

Она добавила, что в течение года в Кургане проходит много спортивных мероприятий и акций. К примеру, с 1 июня стартует проект «СпортЛето», присоединиться к которому может каждый желающий.

Отметим, работа по внедрению комплекса ГТО ведется во всех регионах России, Курганская область и город Курган – не исключение. В 2015 году на базе Детско-юношеской спортивной школы № 3 города Кургана создан и в настоящее время действует муниципальный Центр тестирования ГТО. В прошедшем году в городе Кургане было присвоено 7258 знаков ГТО, из них 2174 золотых знака, 2384 серебряных, 2490 бронзовых знаков. К выполнению нормативов приступило 8811 человек. В настоящее время на сайте gto.ru зарегистрировано 48 643 курганцев. Движение ГТО в нашем городе продолжает активно развиваться. Елена Владимировна торжественно вручила курганцам золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Всего в этот день золотой знак отличия «Готов к труду и обороне» получили 18 энергичных и целеустремленных жителей города. Сегодня среди награжденных есть опытные и заслуженные спортсмены. Так, Дмитрий Воронин – тренер Детско-юношеской спортивной школы № 4, мастер спорта России по самбо. Владимир Карпов, заместитель начальника связи Главного управления МЧС России по Курганской области, – мастер спорта России по лыжным гонкам.

Золотой знак отличия сегодня получил также сотрудник завода КЗКТ Анатолий Колотыгин, увлекающийся ушу.

Кроме того, в числе участвовавших сегодня в торжественной церемонии награждения горожан – большое количество курганских школьников. Многие из них с детства связали свою судьбу со спортом. Например, Милана Моцная учится в школе № 50 и занимается художественной гимнастикой в спортивной школе олимпийского резерва № 1, обладательница 3-го юношеского разряда. Анна и Софья Морозовы, ученицы лицея № 12, посвятили себя спортивному ориентированию. Обе девочки посещают Детско-юношескую спортивную школу № 4, имеют 2-й юношеский разряд. Два брата, Роман и Вадим Шокал, ученики гимназии № 30 – обладатели 1-го спортивного разряда по спортивному туризму.

Виола Дохоян, воспитанница Детско-юношеской спортивной школы № 4, посвящает свободное от учебы в школе № 11 время легкой атлетике. Футболист Олег Маслов, учащийся школы № 9, посещает Детско-юношескую спортивную школу № 3. Александр Сорокин из гимназии № 32 обучается в спортивной школе по хоккею. Кирилл Шмелёв, ученик школы № 9, занимается рукопашным боем в бойцовском клубе «Асгард».

Валерия Рослякова из школы № 9 обучается танцам в Детской школе искусств. Никита Седяев из школы № 43 посещает занятия по карате в спортивном комплексе «Зауралец». Ученик гимназии № 32 Николай Сорокин танцует русские народные танцы в ансамбле «Улыбка», а ученица этой же гимназии София Хомякова увлечена большим теннисом и регулярно посещает тренажёрный зал. Дарья Цепко из школы № 56 играет в волейбол в школьной секции.

Напомним, комплекс ГТО, ставший нормативной основой системы физического воспитания для всей страны, был утвержден в СССР в марте 1931 года. В конце 1980-х годов комплекс ГТО был упразднен, а в марте 2014 года возрожден Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Новый комплекс ГТО включает в себя 11 ступеней для всех возрастных категорий россиян, начиная с 6-ти до 70-ти лет и старше.

Последние новости

Андрей Турчак: Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек Решением Президиума Генсовета «Единой России» и по обращениям региональных отделений партии продлевается срок подачи заявок для участия в предварительном го

​25 апреля на 8:00 уровень воды в Тоболе в Кургана составил 920 см

За сутки снижение составило 25 см В Кетово и Барабе также продолжается снижение уровня воды.

Курганские предприятия в минувшем году экспортировали товары на 180 млн долларов

Фото Уральского таможенного управления. Экспорт предприятий Курганской области в 2023 году составил почти 500 тысяч тонн общей стоимостью более 180 миллионов долларов США.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *