09.03.2023

В зоне СВО погиб сын ветерана курганской журналистики, в Нижневартовске полицейские спасли ребенка от обезумевшего отца

На передовой специальной военной операции на Украине погиб сын ветерана зауральской печати Валентины Целоусовой Денис.

На передовой специальной военной операции на Украине погиб сын ветерана зауральской печати Валентины Целоусовой Денис. В Нижневартовске сотрудники МЧС России спасли 3-летнего ребенка, которого насильно удерживал в квартире вооруженный отец. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 9 марта.

«Область 45» - про смерть женщины в пожаре в Кургане

Днем 8 марта этого года в одной из квартир дома № 5 на бульваре Солнечном, на втором этаже многоэтажки, произошло возгорание. Очевидцы пожара - соседи, сообщили об этом в экстренную службу. Во время борьбы с огнём граждан, которые находились в квартире, эвакуировали. Им оказали медицинскую помощь. Как выяснилось, 34-летняя женщина, которую спасатели вынесли из дома, позже скончалась в реанимации от сильных ожогов.

«На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. По данному факту следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Курганской области проводится доследственная проверка. По предварительным данным возможной причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем. Точные причины пожара и смерти погибшей будут установлены по результатам назначенных судебно-медицинской и пожарно-технической экспертиз», - цитирует заявление регионального СУ СК РФ «Область 45» .

«Область 45» - про смерть на СВО сына курганской журналистки

Сын ветерана зауральской печати Валентины Целоусовой Денис погиб в ходе специальной военной операции. Об этом сообщается в группе в соцсетях Курганского отделения Союза журналистов России. Дениса Целоусова мобилизовали осенью 2022 года, в зону СВО он прибыл после переподготовки на военных сборах.

«Правление Курганского союза журналистов выражает глубокие соболезнования нашей коллеге, члену Союза журналистов России, ветерану зауральской печати Целоусовой Валентине Федоровне в связи с постигшим её горем. Война безжалостна. Материнское горе безразмерно. Душевных вам сил, выдержки, мужества. Искренне скорбим вместе с вами», - цитирует заявление регионального отделения Союза журналистов России «Область 45» .

«Область 45» - про новый купол Троицкого храма в Кургане

В Кургане новую колокольню Свято-Троицкого собора увенчали куполом, его подняли 9 марта. 12 колоколов, которые будут установлены на колокольне, 10 декабря освятил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Самые большие три колокола - весом 300 и 800 килограммов, а также 2 тонны - предназначены для первого яруса. Как ранее отмечал сенатор Сергей Муратов, колокола были отлиты на предприятии «Лит Арт» в подмосковном городе Жуковском по уникальным технологиям XVII века.

«Колокол-двухтонник, который первым подняли на колокольню, является самым большим в Кургане. На нём отлиты имена людей, которые принимали участие в строительстве собора, также отлиты иконы Божией Матери, Христа Спасителя, преподобного Сергия Радонежского и мученицы Фотинии. Каждый этап строительства храма для меня - как день рождения, рождения чего-то нового», - цитирует Сергея Муратова «Область 45» .

РБК - про обрушение жилого дома в Чите

Одиннадцать человек пострадали из-за обрушения двух этажей дома в Чите. Об этом сообщил Минздрав Забайкальского края в телеграм-канале. Всего из-под завалов спасатели вызволили пять человек, в том числе троих детей, сообщили РБК в пресс-службе МЧС России.

«Два этажа жилого дома в Чите обрушились утром 9 марта из-за взрыва газа. Прокуратура начала проверку, на место происшествия выехали прокурор края Максим Ершов и глава региона Александр Осипов. Всего в результате происшествия повреждено шесть квартир. Для ликвидации последствий МЧС отправило 79 человек и десять единиц техники, в том числе два автокрана», - пишет РБК .

Известия - про спасенного от вооруженного мужчины ребенка в Нижневартовске

Удерживаемый вооруженным мужчиной в Нижневартовске ребенок освобожден, а захватчик задержан. Об этом в четверг, 9 марта, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД. Ранее в ведомстве сообщили, что в полицию поступило сообщение от женщины о том, что ее муж находится в неадекватном состоянии и угрожает самоубийством. При этом он заперся с ребенком в квартире, дверь никому не открывает. При попытке вскрытия двери сотрудниками МЧС он выстрелил в воздух с балкона дома.

«Позднее появилась информация, что дебошир угрожает убить взятого им в заложники трехлетнего сына. По предварительным данным, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов очевидцев, он стрелял по прохожим и прибывшим на место спасателям. Ближайшая территория к девятиэтажке была оцеплена полицейскими. Жителей дома эвакуировали. Для них организовали пункт временного размещения на базе школе № 42, а также подогнали два теплых пассажирских автобуса», - пишут Известия .

РИА Новости - про удар российских войск по украинским военным объектам 

Вооруженные силы нанесли массированный ракетный удар возмездия по военной инфраструктуре Украины в ответ на теракт в Брянской области, говорится в сводке Минобороны о ходе спецоперации. Российские военные сумели поразить все обозначенные цели, среди которых ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики.

«Ракетными ударами удалось уничтожить места базирования ударных беспилотников противника, сорвать переброску резервов ВСУ и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, а также вывести из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов», - пишет РИА Новости .

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».

Последние новости

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области По состоянию на 26.04.2024г.

В Курганской области от клещей обработают 3000 га территорий

В этом году в Курганской области планируется проведение акарицидных обработок на территории 3000 гектаров.

В Центре Илизарова прошёл обучение доктор из Венесуэлы

Фото отдела маркетинга Центра Илизарова. Врач из Венесуэлы освоил метод чрескостного остеосинтеза по Илизарову в Кургане, сообщает отдел маркетинга Центра Илизарова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *