02.03.2024

Курганцам рассказали, что в регионе делается для повышения качества лечения пациентов

Фото «Нового мира». Губернатор Вадим Шумков поставил задачу более внимательно работать с обращениями граждан.

Фото «Нового мира».

Губернатор Вадим Шумков поставил задачу более внимательно работать с обращениями граждан. Особенно это важно в такой чувствительной сфере как здравоохранение.

О том, что делается в Курганской области для повышения качества лечения пациентов, рассказали заместитель губернатора по социальной политике Наталья Кирилова и и.о. директора департамента здравоохранения Елена Островских .

По словам Натальи Кириловой , в последние годы на здравоохранение Курганской области было направлено более 6 млрд рублей. На эти деньги отремонтированы 283 медицинских объекта, включая госпиталь для ветеранов, БСМП, инфекционную больницу. Продолжается модернизация областной клинической больницы. За эти годы установлено 76 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Готовится к открытию новый хирургический корпус онкодиспансера. Работает новая детская поликлиника в Заозерном. Там же строится новая поликлиника для взрослых. В Шадринске планируется построить лечебную амбулаторию. Обновлен парк медицинских автомобилей на 373 единицы. Это машины скорой помощи, неотложной помощи, мобильные ФАПы, флюорографы, маммограф. В больницы поступило 280 единиц крупного медоборудования.  

Благодаря мерам поддержки и активной работе по привлечению кадров растет число специалистов. В минувшем году в больницы региона трудоустроены 144 врача и 259 средних медицинских работников. Из других регионов прибыли 67 врачей и 57 работников среднего медперсонала. Они приезжают из Севастополя, Сахалина, Чукотки, ЯНАО, Башкортостана, Алтайского края, Томска, Красноярска, Липецка, Вологды, Дагестана, Преми, Омска, Сургута.

— Однако не везде вопросы, которые возникают у пациентов, решаются оперативно. Не все медучреждения правильно и своевременно реагируют на обращения граждан. Поэтому департаменту здравоохранения поставлена задача более активно включаться в эту работу , — отметила заместитель губернатора.  

По всем вопросам оказания медпомощи Наталья Кирилова предложила обращаться курганцам не только на официальный сайт или почту ведомства, но и по телефону 122, который работает круглосуточно, а также в мессенджерах и социальных сетях депздрава.    

И.о. директора департамента здравоохранения Елена Островских сообщила, что Курганская область участвует в федеральном проекте «Здравконтроль», который позволяет жителям региона напрямую оперативно обращаться за помощью в телеграм-каналах: «Курганская область. Здоровье» и «Курган.Здоровье». Здесь можно узнать ответы на вопросы по записи к врачу, вызову врача на дом, получению льготных лекарств, нарушению этики и гериатрологии, навязыванию платных услуг и любых справочных вопросов по лечению.

— В 2023 году Курганская область вошла в ТОП-10 регионов по скорости ответов на обращения и оперативного их решения. Число обращений на официальные ресурсы департамента по сравнению с 2022 годом снизилось на 41%, — сказала Елена Островских .

Последние новости

Курганцам предложили вступить в программу долгосрочных сбережений

Фото с сайта Финансовая культура. С 1 января 2024 года в России работает программа долгосрочных сбережений.

ФАС предостерегла производителей стройматериалов от необоснованного повышения цен на фоне паводковой обстановки

Речь идет об Оренбургской, Курганской, Тюменской областях, Алтайском крае и близлежащих регионах_ Служба направила производителям соответствующие письма.

Пример преданности профессии

Пример преданности профессии. Снимок 1991 года из архива суда.В этом здании по улице Ленина дом №9 более 20 лет (до 2002 г.) размещались народный суд, прокуратура, нотариус и юрисконсульт.А Валеева Ф.И.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *