16.04.2024

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области В Курганской области с 09 апреля введен ЧС регионального характера,

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

В Курганской области с 09 апреля введен ЧС регионального характера, сохраняется сложная паводковая ситуация.

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области осуществляется контроль за организацией питания и питьевым режимом, условиями пребывания и соблюдения правил личной гигиены проживающих в ПВР (пункты временного размещения). В ПВР отобраны пробы пищевой продукции и воды для проведения исследований на микробиологические и санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормативным требованиям.

С 07.04.2024 года начат ежедневный мониторинг за качеством и безопасностью воды.  Исследования проводятся по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим, радиологическим показателям. Отобрано для исследования 419 проб (из источника питьевого водоснабжения, перед поступлением в разводящую сеть, из распределительной сети и колодцев), вода, подаваемая населению г. Кургана, соответствует нормативным требованиям.

Лабораторные исследования на территории Курганской области на наличие возбудителей острых кишечных инфекций в паводковый и послепаводковый периоды 2024 года проводятся на базе микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», а также передвижного лабораторного комплекса ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области».

Передвижной лабораторный комплекс ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», расположен на территории ГБУ «Межрайонная больница №3». На его базе проводятся исследования воды из открытых водоемов, воды водозаборов, воды разводящей водопроводной сети на наличие астровирусов, ротавирусов, норовирусов, энтеровирусов, сальмонеллы, шигеллы, кампилобактер, гепатита А, аденовирусов. Пробы доставляются с территорий муниципалитетов: Звериноголовского, Притобольного, Кетовского, Белозерского, Куртамышского, Целинного.

В адрес глав муниципальных образований, на чьих территориях произошел сход воды направляются предписания о необходимости проведения противоэпидемических мероприятий: дезинфекции колодцев, надворных туалетов и т.д. В настоящий момент имеющегося запаса дезинфекционных средств достаточно для проведения обработок на площадях, подлежащих дезинфекции.

Общая площадь обработанных территорий составила – 4,17 га. По необработанным на настоящий момент объектам - обработка будет проводиться незамедлительно после налаживания проезда к населенному пункту. Дезинфекционные мероприятияпроводятсяпод контролем специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» силами привлеченных работников жилищно-коммунальных хозяйств.

На контроле Управления Роспотребнадзора заболеваемость острыми кишечными инфекциями, в том числе вирусной этиологии, заболеваемость не превышает среднемноголетних значений.  

Под контролем Управления с целью профилактики кишечных инфекций среди пострадавшего от паводка населения проводится экстренная профилактика против гепатита А. Привиты против вирусного гепатита А более 3500 человек. 

В целях сохранения стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки и профилактики инфекционной заболеваемости необходимо соблюдать следующее:

соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки перед едой, перед приготовлением пищи, перед кормлением детей и пр.; использовать в питьевых целях только бутилированную воду промышленного изготовления, кипяченую воду, а также качественную воду, централизованно доставленную в населенный пункт. Ни в коем случае нельзя употреблять сырую, не кипяченую воду; не использовать в пищу воду открытых водоемов; тщательно мыть овощи и фрукты только кипяченой водой; употреблять в пищу продукты питания, прошедшие термическую обработку, с соблюдением сроков годности и условий хранения употребляемых продуктов, особенно кисломолочной, рыбной и мясной продукции.

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, тошнота, рвота, жидкий стул.) незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Ситуация находится на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Последние новости

Шадринские студенты не останутся без работы

Фото пресс-службы администрации города Шадринска. В Шадринске состоялось заседание Промышленного клуба, сообщает пресс-служба администрации города.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

По состоянию на 29.04.2024г. в Курганской области санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная, случаев групповой заболеваемости нет.

«Золотой» юбилей в Мишкинском округе

  20 апреля 2024 года «золотой» юбилей семейной жизни встречают супруги Маковкины Сергей Павлович и Татьяна Львовна.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *