08.06.2023

Спросите у детей совета

Вот и наступили долгожданные летние каникулы.

Прямой эфир. Педиатр рассказала, как провести каникулы с пользой

Вот и наступили долгожданные летние каникулы. Конечно детям хочется провести их интересно, а взрослые думают ещё и о том, чтобы отдых был полезным. Как всё это совместить и заодно укрепить здоровье ребёнка, во время прямого эфира 25 мая нам рассказала Е. А. Нухова, заведующая детской поликлиникой межрайонной больницы №6.
- Екатерина Анатольевна, какие заболевания чаще всего случаются у детей именно летом?
- На первом месте по заболеваемости стоят кишечные инфекции или болезнь «грязных рук». Проявляется тошнотой, жидким стулом и повышением температуры. Чтобы уберечься от инфекции, нужно обязательно мыть руки после посещения улицы, туалета, перед едой. Тщательно мыть овощи и фрукты. Также летом дети часто болеют ангиной. Это связано с тем, что в жаркую погоду многие охлаждаются при помощи вентиляторов и кондиционеров, пьют холодную воду. Различные ОРЗ, ОРВИ и пневмонии вызваны переохлаждением, в том числе и во время купания. Напомню, что ребятишкам на озёрах можно купаться с пяти лет, на море – с двух. Купаться рекомендуется, когда температура воздуха достигает отметки 25 градусов, а воды – 20. Начинать водные процедуры нужно с пяти минут, постепенно увеличивая время пребывания до получаса. 

- Как укрепить здоровье детей за летние каникулы?
- Вы же знаете, что иммунитет ребёнка формируется ещё внутриутробно. Как мама вела себя во время беременности, чем питалась – все эти факторы влияют на здоровье малыша. Для иммунитета ребёнка важен режим дня: вовремя просыпаться по утрам, в одно и то же время ложиться спать, питаться в определённое время, не менее пяти раз в день и обязательно разнообразно. Нужно пить больше воды, употреблять в пищу овощи и фрукты. В рационе должны быть кисломолочные продукты, которые благотворно влияют на микрофлору кишечника, ведь этот орган играет очень важную роль в формировании иммунитета. Не стоит забывать про физическую активность и прогулки на свежем воздухе.
- Как оказать ребёнку первую помощь при солнечных и тепловых ударах? А лучше посоветуйте, как их можно избежать ?
- Гулять на улице лучше всего до 12 часов дня и после 16 часов, в это время солнечная активность не такая высокая. Ребёнок должен быть в головном уборе. Но не кутайте малыша, одевайте его по погоде.
А если уж произошёл солнечный или тепловой (возникает в душном помещении) удар, то нужно пострадавшего увести в прохладное место, включить кондиционер или вентилятор, освободить от одежды, если находится в сознании, то дать попить прохладной воды. Обязательно наблюдать за состоянием. Если ребёнку не становится лучше, то обратиться за медицинской помощью.

- Сколько можно проводить времени за компьютером или телефоном ребёнку, в зависимости от его возраста?
- Некоторые родители покупают ребёнку гаджет для учёбы, а другие – чтобы не мешал им заниматься своими делами. Отсюда и все возникающие проблемы… Родители должны знать, что детям до трёх лет гаджеты вообще давать нельзя! В это время идёт активное развитие речи, поэтому ребёнку нужно общаться со взрослыми и сверстниками, а не сидеть, уткнувшись в экран телефона, компьютера или телевизора. К тому же мелькающие картинки формируют клиповое мышление, когда увидел и тут же всё забыл. У таких детей возникают проблемы с памятью, они не могут сконцентрировать внимание. Всё это говорит о том, что идёт торможение развития нервной системы. В подростковом возрасте всё становится ещё серьёзнее, у ребёнка нарушается социализация. Они не могут разговаривать, договариваться, полностью уходят в виртуальный мир. Такие дети психологически неустойчивы, склонны к депрессиям и суицидальному поведению. Пугает и то, что сейчас по результатам профосмотров очень мало детей со стопроцентным зрением!
Когда в семье всё хорошо и ребёнок чем-то занят, посещает различные кружки и секции, то ему неинтересно всё время «сидеть» в Интернете. Подросток должен находиться за компьютером 1 – 1,5 часа, а перед экраном телефона не более 25 минут.

- Что полезно нашим детям?
- Здоровый образ жизни. Знаете, мы с семьёй часто бываем на стадионе «Молодёжный» и меня радует, что очень много ребят там играет, бегает, занимается спортом! Что полезно нашим детям? Любовь родителей, они это заслуживают. Нужно верить в детей, и тогда они сами в себя поверят. Спрашивайте у ребёнка совета, например, «как я выгляжу?» - им очень важно знать, что их мнение учитывается.
Спрашивала 
Елена Шушарина.

Ласкайте детей, обнимайте вне зависимости от того, сколько ребёнку лет. И эту цепочку добра и любви они потом передадут своим детям, вашим внукам.

Полную версию прямого эфира с Екатериной Анатольевной Нуховой, заведующей детской поликлиникой межрайонной больницы №6, можно посмотреть, наведя камеру телефона на этот QR-код. / Фото Елены Шушариной.

Автор:  Елена ШУШАРИНА

Последние новости

Андрей Турчак: Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек Решением Президиума Генсовета «Единой России» и по обращениям региональных отделений партии продлевается срок подачи заявок для участия в предварительном го

​25 апреля на 8:00 уровень воды в Тоболе в Кургана составил 920 см

За сутки снижение составило 25 см В Кетово и Барабе также продолжается снижение уровня воды.

Курганские предприятия в минувшем году экспортировали товары на 180 млн долларов

Фото Уральского таможенного управления. Экспорт предприятий Курганской области в 2023 году составил почти 500 тысяч тонн общей стоимостью более 180 миллионов долларов США.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *