25.03.2024

В Курганской области снизилось число ВИЧ-инфицированных

Фото с сайта freepik.com. В Курганской области в 2023 году наблюдалось снижение показателя заражения ВИЧ-инфекцией — 61,6 случаев на 100 тысяч населения, тогда как в 2022 году 68,4 на 100 тысяч населения.

Фото с сайта freepik.com.

В Курганской области в 2023 году наблюдалось снижение показателя заражения ВИЧ-инфекцией — 61,6 случаев на 100 тысяч населения, тогда как в 2022 году 68,4 на 100 тысяч населения. Такие цифры предоставили в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

Ведущим путем заражения является половой путь передачи — 66,1% , Доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков составила 26,3%.

Случаи заражения ВИЧ-инфекцией при переливании донорской крови, пересадке органов и тканей, а также при проведении медицинских манипуляций в регионе не регистрировались.

— ВИЧ — это вирус, вызывающий недостаточность иммунитета человека. Через несколько лет после заражения нарастающий иммунодефицит приводит к появлению у больного вторичных (оппортунистических) заболеваний инфекционной или опухолевой природы. По мере прогрессирования иммунодефицита эти заболевания становятся все более тяжелыми.
В конечном итоге болезнь достигает максимально выраженной стадии, формируется синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который приводит к смерти больного , — напомнили в ведомстве.

Последние новости

В Зауралье на сельском приходе поздравили с юбилеем регента

Настоятель Введенского храма села Введенское Кетовского района протоиерей Михаил Артёмов в Великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим,

Сегодня - Великий понедельник Страстной седмицы

Сегодня, 29 апреля, начинается Страстная неделя — шесть самых важных дней в году в жизни христианина.

С 28 апреля на территории города Кургана введен особый противопожарный режим

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и до особого распоряжения на территории города Кургана вводится особый противопожарный режим.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *