30.01.2023

В областной клинической больнице в марте 2023 года откроются два отделения

С марта 2023 года в областной клинической больнице откроются два отделения - отделение ранней медицинской реабилитации и отделение реабилитации для пациентов с нарушениями функций центральной нервной системы,

С марта 2023 года в областной клинической больнице откроются два отделения - отделение ранней медицинской реабилитации и отделение реабилитации для пациентов с нарушениями функций центральной нервной системы, пациенты перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) или операцию в нейрохирургическом отделении.

Отделение ранней медицинской реабилитации – это нововведение в стандартах оказания медицинской помощи пациентам, находящихся на лечении в отделении реанимации.

Цель: быстро активизировать, восстановить человека, профилактика развития синдрома «Последствий Интенсивной Терапии», сокращение сроков нахождения человека в реанимации.

Медицинская реабилитация – комплекс медицинских мероприятий, направленных на максимально возможное восстановление (компенсацию) нарушенных либо полностью утраченных, в результате болезни или травмы, функций и потребностей человеческого организма, его трудоспособности.
Эффективность реабилитационных мероприятий зависит от объёма и давности возникших нарушений. Поэтому реабилитационные мероприятия активно проводятся в течение года от момента возникновения нарушения функций организма (например, инфаркт миокарда, инсульт, операция, травма).
Включение реабилитационных мероприятий в более поздние сроки значительно ограничивает возможности восстановления человека. Поэтому через несколько лет после случившегося инсульта речь идет только о профилактике вторичных осложнений в рамках медицинской абелитами, которая осуществляется в обычном порядке, в амбулаторных условиях.
Медицинская реабилитация осуществляется в три этапа:
1 этап – для пациентов, находящихся в реанимации.
2 этап – стационарное лечение. Пациенты после выписки из отделения острого нарушения мозгового кровообращения или сразу переводятся в отделение медицинской реабилитации либо поступают туда в течении двух недель.
3 этап – в амбулаторных условиях по месту жительства.
В областной клинической больнице в марте 2023 года откроются два отделения - отделение ранней медицинской реабилитации (1 этап) и отделение реабилитации для пациентов с нарушениями функций центральной нервной системы (2 этап), пациенты перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) или операцию в нейрохирургическом отделении.
Отделение ранней медицинской реабилитации – это нововведение в стандартах оказания медицинской помощи пациентам, находящихся на лечении в отделении реанимации.
Цель: быстро активизировать, восстановить человека, профилактика развития синдрома «Последствий Интенсивной Терапии», сокращение сроков нахождения человека в реанимации.
Отделение второго этапа для пациентов, перенесшим ОНМК, существует уже 7 лет в ГБУ «Межрайонная больница № 3 №» с. Кетово.
Цель открытия второго отделения такого же профиля в ГБУ «КОКБ» - повышение доступности и качества оказания медицинской помощи для самых тяжелых пациентов, которые после выписки из профильных отделений остаются малоподвижными.
В каждом из этих отделений работает команда специалистов:
• Логопед
• Психолог
• Инструктор – методист по лечебной физкультуре
• Физиотерапевт
• Эрготерапевт
• Врач физической и реабилитационной медицины
• Врачи – консультанты по любой специальности (при необходимости)
Перспективы развития медицинской реабилитации в ГБУ «КОКБ»:
С завершением строительства новой поликлиники в областной клинической больнице, планируется создание реабилитационного медицинского центра, включающего в себя 4 стационарных отделения и амбулаторное отделение с дневным стационаром.

Последние новости

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области По состоянию на 26.04.2024г.

В Курганской области от клещей обработают 3000 га территорий

В этом году в Курганской области планируется проведение акарицидных обработок на территории 3000 гектаров.

В Центре Илизарова прошёл обучение доктор из Венесуэлы

Фото отдела маркетинга Центра Илизарова. Врач из Венесуэлы освоил метод чрескостного остеосинтеза по Илизарову в Кургане, сообщает отдел маркетинга Центра Илизарова.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *