08.06.2023

В Томской области вызывают дожди для борьбы с пожарами

Авиалесоохрана повторно вызывает дожди для борьбы со вспышкой грозовых пожаров в Томской области, где жара достигает+39°С.

Авиалесоохрана повторно вызывает дожди для борьбы со вспышкой грозовых пожаров в Томской области, где жара достигает+39°С.

Томскую область на фоне аномальной жары, когда климатическая норма превышена на 7- 10°С, накрыли грозы. Они становятся причинами лесных пожаров. По информации Федеральной Авиалесоохраны, только с 5 по 7 июня молнии зажгли в лесах региона 30 труднодоступных очагов.

Для искусственного вызывания дождей в районах пожаров, федеральное ведомство перебросило в регион из Иркутской области самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон».

- Сегодня, 8 июня, летчики-наблюдатели вызывают в Томской области дожди повторно. Результативное вызывание дождей в районах пожаров возможно благодаря образованию подходящей для проведения работ облачности. Повторное вызывание осадков проводится из-за экстремально высоких классов пожарной опасности и очень низкой влажности лесной подстилки и других горючих лесных материалов, - информирует пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны.

Чтобы вызвать дождь, летчики-наблюдатели распыляют в облака на высоте от 5 и почти до 6 тысячи метров специальный реагент - йодистое серебро, которое безопасно для окружающей среды.

Для искусственного вызывания дождей специалисты тщательно изучают процессы формирования облачности, чтобы от работы самолета-зондировщика был результат. Среди чистого неба осадки вызвать не получится. По словам сотрудников Авиалесоохраны, облачные системы должны иметь определенную высоту и протяженность.

В целом, сегодня в Томской области команды Авиалесоохраны, наземных лесных служб и привлечённых лиц тушат 31 лесной пожар на площади, пройденной огнем 1,9 тыс. га. Все пожары возникли из-за гроз и являются труднодоступными.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы Федеральной Авиалесоохраны.

Последние новости

Путин предложил провести выборы мэра Кургана

Владимир Путин сегодня на совещании с представителями затопленных регионов не обнаружил мэра Кургана.

О грантовом конкурсе инклюзивных инициатив

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках Национальной социальной инициативы с марта 2022 года реализует инклюзивный проект «Открыто для всех»,

Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП

На заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова рассказала о предложениях по изменению подходов и ф

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *