08.06.2023

В Зауралье Роспотребнадзор начал проверять детские оздоровительные лагеря

Сотрудники курганского Роспотребнадзора начали проверку детских лагерей на соблюдение всех эпидемиологических и гигиенических норм.

Сотрудники курганского Роспотребнадзора начали проверку детских лагерей на соблюдение всех эпидемиологических и гигиенических норм. Сегодня посетили оздоровительный детский лагерь имени Николая Островского.

Каждая проверка Роспотребнадзора невозможна без лабораторных заключений. Специалисты исследуют пробы готовых блюд, на анализ поступают овощи и фрукты, мясная и молочная продукция, которую привозят в детское оздоровительное учреждение.

- Сегодня мы будем проводить лабораторный контроль на пищеблоке оздоровительного учреждения, при котором будут отобраны готовые блюда на микробиологические показатели, отберём сырьё, отберём смывы на бактерии группы кишечной палочки с окружающей среды на пищеблоке: это со столовой посуды и оборудования, - отметила ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Курганской области Татьяна Козорезова.

Кроме продуктов и блюд из меню в столовой, сотрудники ведомства также проверяют и спальные палаты в корпусах: чистоту в комнатах, туалетах и душевых.

На первую летнюю смену в детские оздоровительные лагеря «Островский», «Островок» и «Звёздный» уже заехали около 500 детей.

- На данный момент нет: не на полную мощность работают лагеря. Это обусловлено тем, что начало лета, и родители стараются увезти детей куда-то в более тёплые места: никто не ожидал, что такая жаркая погода будет у нас стоять. И, как правило, самыми популярными сменами являются 2, 3 и 4, то есть середина лета, - подчеркнула начальник лагеря имени Николая Островского Юлия Воронцова.

Роспотребнадзор начал летнюю кампанию, в рамках которой его сотрудники проверяют состояние жилых корпусов, качество воды, продуктов и санитарное состояние территорий лагерей.

- Начаты проверки в отношении лагерей, как в плановом порядке, так и профилактические мероприятия - это обязательные профилактические визиты. В настоящее время проверки и профилактические визиты находятся в процессе, то есть завершённых по состоянию на 7 июня нет, - рассказала ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Курганской области Татьяна Козорезова.

В оздоровительных лагерях в течение одной 15-дневной лагерной смены всё лето, по регламенту, будут отдыхать дети от 6,5 до 17 лет включительно. 

С первого июня в Курганской области начали работать 227 организаций отдыха и оздоровления детей.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.

Последние новости

Итоги конкурса на формирование кадрового резерва

Петуховским районным судом Курганской области проведен конкурс на формирование кадрового резерва на должности государственной гражданской службы:

Назначение судьи

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 г.

Радостное событие в семье Родионовых

  В семье Родионовых Сергея Алексеевича и Анны Александровны радостное событие: появился на свет 3 малыш, которого назвали - Дмитрий.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *