15.03.2023

Жители Курганской области могут повлиять на результативность оказания медицинских услуг в регионе. Такая возможность у них появилась благодаря запуску на территории региона федерал

Жители Курганской области могут повлиять на результативность оказания медицинских услуг в регионе.

Жители Курганской области могут повлиять на результативность оказания медицинских услуг в регионе. Такая возможность у них появилась благодаря запуску на территории региона федерального проекта «ЗдравКонтроль», главная цель которого – повышение качества и доступности государственной медицинской помощи для населения.

«ЗдравКонтроль» - это новый прямой канал коммуникации с медицинскими организациями. Воспользоваться им можно уже с 1 марта на платформе «Телеграм», сообщает департамент здравоохранения Курганской области. Для этого созданы два медицинских чата.

Чат «Курганская область. Здоровье» - сюда подключены все медучреждения региона, кроме тех, что территориально находятся в Кургане.

Чат «Курган. Здоровье» - здесь на обращения граждан будут отвечать медучреждения областного центра.

Написать обращение или задать вопрос можно с 08:00 до 20:00 часов, с понедельника по субботу. Представители медицинских организаций ответят на них в течение двух часов.

«Медчаты – это ещё один инструмент, позволяющий выстроить эффективное взаимодействие между медицинской организацией и пациентом, напрямую, максимально быстро и продуктивно, донести до пациента достоверную информацию о работе системы здравоохранения и увидеть обратную связь», – отметил директор департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев.

Основные вопросы, которые жители смогут решить благодаря обращениям в медчаты, касаются записи к врачу, вызова врача на дом, получения льготных лекарств, нарушения этики и деонтологии, навязывания платных услуг, наличия направлений на консультации и обследования, а также любые справочные вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи.

Обращаем внимание, в чатах нельзя получить консультацию по лечению и назначению лекарственных препаратов, наличию лекарственных препаратов в аптеках, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза.

Проект «ЗдравКонтроль» реализуется при поддержке Минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты РФ. В Минздраве отмечают, что создание медчатов – это пример открытости власти в регионе, её готовность слышать жителей и быстро решать проблемы.

Инициаторы проекта уверены, что «ЗдравКонтроль» поспособствует повышению правовой грамотности населения и снизит количество необоснованных жалоб в адрес медорганизаций. Сегодня проект представлен уже в 34 регионах страны.

Пресс-служба губернатора Курганской области, по информации департамента здравоохранения Курганской области
3 марта 2023

Последние новости

Андрей Турчак: Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек Решением Президиума Генсовета «Единой России» и по обращениям региональных отделений партии продлевается срок подачи заявок для участия в предварительном го

​25 апреля на 8:00 уровень воды в Тоболе в Кургана составил 920 см

За сутки снижение составило 25 см В Кетово и Барабе также продолжается снижение уровня воды.

Курганские предприятия в минувшем году экспортировали товары на 180 млн долларов

Фото Уральского таможенного управления. Экспорт предприятий Курганской области в 2023 году составил почти 500 тысяч тонн общей стоимостью более 180 миллионов долларов США.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *